Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Выпускники стобалльники остаются учиться в Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


100214 8

Как правило, лучшие представители региональной молодежи высшее образование предпочитают получать в самых престижных вузах страны. Домой затем мало кто возвращается – талантливые, трудолюбивые, целеустремленные специалисты на вес золота даже в Москве и Санкт-Петербурге. Местная же экономика да и прочие сферы остаются при своих интересах…

Это беда, пожалуй, подавляющего числа российских регионов, в том числе Чувашии. Поэтому всегда отрадно узнавать, что не все наши подающие большие надежды юноши и девушки свое будущее связывают исключительно с выездом за пределы республики.

Ксения Николаева, выпускница 49-й чебоксарской школы, 100 баллов получила на ЕГЭ по химии. Сейчас она учится на медицинском факультете Чувашского госуниверситета и свой выбор вуза объясняет тем, что постижение искусства врачевания требует слишком большого внимания и времени, чтобы тратить их на обустройство быта где-то в чужом городе, а образование – оно и здесь неплохое. Красивая девушка, она не слишком жалеет о непосещенных вечеринках и пропущенных тусовках: «Во-первых, я просто люблю учиться. А во-вторых, лучше хорошо потрудиться вначале, а развлечения… они никуда не денутся».

По данным Центра новых образовательных технологий Минобразования Чувашии, в прошлом году на 100 баллов ЕГЭ сдали 215 человек. На экзамене по химии высший балл получили 56 выпускников. Это самый лучший результат. На втором месте – математика (47 стобалльников), на третьем – русский язык (35). 

Если Ксения пока еще не выбрала будущую врачебную специальность, то Андрей Алендеев хирургом хотел быть сразу – по его словам, это самая что ни на есть мужская профессия. Почему медфак ЧГУ? «От добра добра не ищут, дома можно получить ничуть не менее качественные знания, чем в стороннем вузе», – пояснил он свою позицию корреспонденту «СЧ». Андрей – выпускник школы № 47, так же как Елена Чугунова, которая сейчас тоже учится на медфаке ЧГУ, на стоматолога. На эту престижную специальность девушка поступила легко, несмотря на очень высокий проходной балл.

Да и не могло быть иначе. Вся тройка будущих медиков легко прошла бы в любой столичный вуз, как многие их сверстники даже с более низким баллом по ЕГЭ. Поэтому их жизненная позиция особенно ценна. «Дома и стены помогают. Потом, здесь родители, семья, друзья. Как без них?» – обезоруживающе улыбается Елена.
А применение на малой родине, если захотят, эти теперешние студенты, безусловно, найдут. Ведь за их плечами не только 100 баллов за ЕГЭ по химии, но и немалый труд, умение расставить приоритеты и четко распланировать свое время, упорство в достижении цели, в конце концов, готовность принимать важные решения. Все, что нужно, чтобы добиться успеха в жизни.

Любопытно, что чебоксарская школа № 47 в прошлом учебном году выпустила аж трех стобалльников – Андрея Алендеева, Елену Чугунову и еще одну девушку, которая получила свое «отлично» по истории (она учиться уехала все же в Москву). Для любого учебного заведения это очень хороший результат, зачастую школы счастливы, если хотя бы одного стобалльника подготовят. А ведь это не лицей или гимназия, а самая обычная школа в «пролетарском» микрорайоне «Рябинка». «Просто преподаватели у нас как на подбор, все люди увлеченные и детей за собой ведут», – не без гордости отмечает директор Алевтина Федорова. Кстати, кадров здесь полный комплект, средний возраст 42 года, а до 30 лет – более 24 процентов. Возможно, и это обстоятельство сыграло свою роль – школьники видят, что их учителя вполне успешно реализуют себя и в предлагаемых условиях, и делают выводы…
Однако полагаться лишь на патриотизм и сознательность подрастающего поколения все же недальновидно. Чтобы простимулировать молодежь оставаться учиться и работать дома, необходимо нечто материальное, такова реальность.
Особый дефицит кадров у нас, как известно, на производстве. Чтобы привлечь высококвалифицированную молодежь в реальный сектор экономики региона, в 2012 году Глава Чувашии подписал указ о назначении стипендии за особые успехи в изучении физики и математики. Стипендия в размере двух тысяч рублей выплачивается ежемесячно в течение первого года обучения студентам-первокурсникам, которые набрали в 2013 году на ЕГЭ по 70 и более баллов по математике и физике и учатся очно в учреждениях профессионального образования, расположенных на территории Чувашии.

Есть надежда, что мера эта возымела действие. В прошлом учебном году 408 выпускников школ набрали 70 и выше баллов на ЕГЭ по математике и физике. Из них в республиканские вузы поступили 80 человек, подавляющее большинство – в ЧГУ.

Зинаида Шитлаева. Газета «Советская Чувашия». 2014. 8 февр.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia