Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 С участием руководства Чувашского государственного университета обсуждены вопросы подготовки кадров технических специальностей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


130214

Положительной динамикой характеризуется деятельность большинства промышленных предприятий города Алатыря. Улучшаются основные производственные показатели, внедряются инновационные проекты, которые позволяют нашим заводам выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако для дальнейшей реализации стратегий развития необходимо обеспечение предприятий квалифицированными кадрами. Такая проблема существует, в специалистах технического профиля с высшим образованием нуждаются предприятия промышленности, энергетики города.

Эта тема была обсуждена 12 февраля в ходе встречи главы администрации города М.В. Марискина с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александровым и В.Г. Ковалевым, деканом факультета энергетики и электротехники, заведующим кафедрой электроснабжения промышленных предприятий, побывавшими сегодня в Алатыре.

Разговор затем был продолжен в ходе совещания с участием представителей предприятий промышленности города, МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети».

Собравшихся в зале приветствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил важность рассматриваемого вопроса, поблагодарил прибывших руководителей за внимание к городу, готовность оказать содействие в решении существующей проблемы.

Об основных направлениях деятельности Чувашского государственного университета рассказал А.Ю. Александров. Как он сообщил, в настоящее время установлены тесные связи учебного заведения с ведущими предприятиями промышленности города Чебоксары по подготовке специалистов. Одной из наиболее знаковых форм работы является открытие и функционирование на базе заводов филиалов кафедр высшего учебного заведения.

Такой формой сотрудничества заинтересовались присутствующие на встрече   представители Алатырского филиала ЧГУ. Тем более, что в планах развития учебного заведения значится подготовка на базе филиала специалистов в области электротехники и энергетики, дорожного строительства и других сфер. Готовность работать в этом направлении высказали и представители предприятий города.

Пока же выпускников школ города Алатыря приглашают обучиться этим специальностям на бюджетной основе в Чувашском государственном университете. Различные формы, которые позволят после обучения привлечь молодых специалистов на предприятия города, были обсуждены в ходе встречи.

В этот же день А.Ю. Александров и В.Г. Ковалев побывали в ОАО «Завод «Электроприбор» и Алатырском филиале ЧГУ.

г. Алатырь Чувашской Республики

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia