Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Открывая загадочные горизонты чувашской культуры | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


15 февраля, в День открытых дверей в ЧГУ, на отделении чувашской филологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам олимпиады школьников «Голубой горизонт».

Олимпиада школьников «Голубой горизонт» проводится с декабря 2011 года. Она включает три направления: «Чувашский язык и литература» (чувашские школы),  «Чувашский язык и литература» (русскоязычные школы), «Культура родного края». Из года в год число ее участников растет. Согласно положению и регламенту, на олимпиаду приглашаются учащиеся только 10-11 классов. За прошедшие три года в ней приняли участие более 475 старшеклассников, 44 из них стали победителями и призерами.

В ноябре 2013 года стартовала третья по счету олимпиада школьников «Голубой горизонт», которая привлекла 197 городских и сельских ребят из Чувашии и Татарстана, дистанционно выполнивших задания отборочного этапа.

На заключительный этап в университет в сопровождении учителей съехались 65 юношей и девушек. 

Членами методической комиссии в составе преподавателей разных кафедр для олимпиады были разработаны оригинальные задания. Учащиеся соревновались в знании чувашского языка, его лексики и грамматики, творчества чувашских писателей и поэтов, в способностях к глубокому анализу литературного произведения. Задания по культуре родного края включали вопросы из области истории чувашского народа, его мифологии, традиционной обрядности и материальной культуры, об известных деятелях культуры, науки и спорта.

Интерес к олимпиаде и активная работа школьников и учителей были поддержаны со стороны оргкомитета дипломами участников и благодарностями для их руководителей.

В итоге победителями олимпиады стали: Ольга Димитриева (МБОУ «Индырчская СОШ» Янтиковского района, 11 кл.) – «Чувашский язык и литература» (чувашские школы); Валентина Матвеева (МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары, 11 кл.) – «Чувашский язык и литература» (русскоязычные школы); Алексей Федотов (МБОУ «Цивильская СОШ № 2» г. Цивильск, 10 кл.) – «Культура родного края».

В число призеров вошли представители МБОУ «Цивильская СОШ № 2» Марина Капитонова и Сергей Тимофеев; МБОУ «Красноармейская СОШ» Дмитрий Игнатьев и Васелиса Мефодьева; МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары Кристина Иванова и Елена Езюкова; МБОУ «Индырчская СОШ» Элла Данилова; МБОУ «Комсомольская СОШ № 2» Анастасия Шингалова, МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты» г. Новочебоксарск Наталия Отякова; МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Нина Леонтьева, МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района ЧР Евгения Студнева.

Награждение победителей и призеров прошло в атмосфере приподнятого настроения. Абитуриенты посмотрели презентацию о деятельности чувашского отделения факультета, известных выпускниках, направлениях и профилях подготовки «Отечественная филология» (чувашская), «Зарубежная филология» (тюркская), «Культурология». Студенты 1-2 курсов под руководством доцента И.И. Иванова украсили праздник ярким художественным выступлением: песнями, выразительным чтением стихотворений, позабавили фокусом. Учителя  в свою очередь поблагодарили преподавателей и студентов, пожелали здоровья, удачи и успехов  родному факультету.

Олимпиада школьников «Голубой горизонт» не является единственной формой для общения наших преподавателей с учащейся молодежью. Впереди, как всегда, различные творческие конкурсы, научная конференция и новые идеи.

Е. ИВАНОВА,

координатор НМЦМИ,

 доцент кафедры культурологии и межкультурной коммуникации.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia