Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Мария КОРНИЛОВА: «Для меня очень важна моя Родина» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


110314 1

Мария Корнилова – студентка 3 курса факультета дизайна и компьютерных технологий Чувашского госуниверситета имени  И.Н. Ульянова. Родилась  в д. Нижние Абакасы Чувашской Республики, в 2011 году с серебряной медалью окончила МОУ «Ибресинская СОШ №1» и поступила в ЧГУ. Учится по направлению «Программная инженерия».

Еще в школе становилась призером республиканских этапов Всероссийских олимпиад школьников по безопасности жизнедеятельности, литературе, мировой художественной культуре; заняла II место на республиканском конкурсе-фестивале «Excelsior-2010» в секции «МХК».

В университете Маша не сдала позиции: в копилке ее достижений – диплом за II место в традиционном турнире по волейболу среди студенческих общественных организаций университета в составе команды «Спортивный клуб-1»; дипломы I степени на Региональном фестивале «Ч.Г.У.» разных годов; дипломы победителя и призера на Всероссийских 46-й и 47-й научных студенческих конференциях в секциях «Первый шаг в науку», «Программная инженерия», «Электротехника, электроника, автоматика»; сертификат об участии на Всероссийском фестивале здорового образа жизни в Казани; диплом победителя в ежегодном фотоконкурсе «Студенческий взгляд-2013» в номинации «Репортаж»; I место в первенстве ЧГУ по пулевой стрельбе. Мария – стипендиатка Главы республики в 2011, 2014 гг., спорторг факультета ДиКТ. Увлекается волейболом, фотографией, коллекционирует бабочек, любит рыбалку и чтение.

В группе «Фотогалерея ЧГУ», на страницах газеты «Ульяновец» и на официальном сайте нашего вуза можно найти фотоработы девушки с разных событий. Сейчас Маша сотрудничает с профкомом ЧГУ и собирается пройти аккредитацию, чтобы фотографировать «Студенческую весну-2014».

– Маша, расскажи, пожалуйста, как решила поступать на факультет ДиКТ?

– С начальных классов участвовала, наверное, во всех мероприятиях, которые проводились в нашей маленькой школе. Различные олимпиады, шахматы и шашки, волейбол и баскетбол, песни и танцы – везде чувствовала себя как рыба в воде. За это хочется отдельное спасибо сказать моим учителям: они старались, чтобы в деревне мы не чувствовали нехватки специализированных школ и кружков, которые есть в городах. Не знала, кем хочу стать, искренне нравилось все! Но в 7 классе у меня появился компьютер, научилась на нем работать. Тогда и поняла, с чем хочу связать свою жизнь. В 11 классе мы приехали на день открытых дверей в ЧГУ. Тогда я и познакомилась с деканом В.П. Желтовым. Валерьян Павлович покорил меня своей энергией! Так и определилась, куда пойти учиться.

– Интересно наблюдать по твоей странице в социальной сети, как ты меняешься со временем… Любишь эксперименты?

– В детстве была очень активным ребенком. Не могла усидеть на месте, мама до сих пор вспоминает, как она переживала, что дочь всегда такой непоседой будет. Сейчас же стала более спокойной. У меня нет определенного стиля в одежде – люблю меняться. Ложась спать, не знаю, какой буду завтра. Даже был однажды курьезный случай: в 10 классе поехала на олимпиаду по ОБЖ, а там для участия в этапах нужно предоставлять паспорт. Так вот, когда подошла моя очередь, меня не хотели пропускать: не верили что документ мой. Внешние изменения не меняют меня внутри кардинально, но задают общую ноту моего поведения.

– Что для тебя свято? За что болеешь душой?

– Для меня самое святое – моя семья: родители и младший брат. Ради них я готова на все на свете! А еще для меня очень важна моя Родина. Всей душой болею за Россию! Очень хочу, чтобы мы начали любить и уважать свою страну. Горько и больно видеть, как некоторые люди, живущие в России, унизительно и презрительно о ней отзываются, при этом не пытаются изменить ее к лучшему. Я считаю, страна – это, прежде всего, ее граждане. Значит, неуважительное отношение к ней – неуважительное отношение к себе.

– Представь, ты одна оказалась на необитаемом острове. Твое первое действие?

– Первым делом постараюсь понять, где же я так провинилась, что меня туда закинуло? А если серьезно, лягу спать. После отдыха всегда лучше думается. Путешествия – это очень заманчивая идея. Пока, к сожалению, мало где была. Но успела посетить Великий Новгород, Сочи, озера Ильмень и Селигер. Мне хочется попутешествовать по России, увидеть всю ее красоту. А потом хотела бы посетить Корею и Японию, у них очень яркая самобытность.

– Было ли у тебя непреодолимое желание, сделать что-то очень необычное «здесь и сейчас»?

– «Здесь и сейчас» меня часто выручают, честно говоря. Бывает, что от какого-то рискованного поступка зависит твоя дальнейшая судьба. И, если получается мобилизовать в себе силы и сделать это здесь и сейчас, то чаще всего ты выигрываешь. Во всем остальном считаю себя уравновешенным человеком со спокойным характером.

– У тебя получаются замечательные фотографии! Особенно мне нравится природа в твоем исполнении…

– Как я начала увлекаться фотографией? Летом 2012 года мне пришло в голову, что хочу фотографировать. Любовь к природе во мне с детства развивала мама: мы часто ходили в лес, у нас дома огромный цветник, да и в комнатах везде цветы. Наверное, фотографировать природу мне нравится больше всего. Когда получается красиво поймать свет, кажется, что свершилось чудо! Это вдохновляет.

– Знаю, что еще ты увлекаешься рыбалкой? Отлично стреляешь… Что же ты еще умеешь?

– Рыбалку очень люблю. Рядом с нашим домом есть пруд, там я проводила очень много времени. Стрелять научилась в школе, побеждала в соревнованиях по стрельбе. Там же научилась играть в волейбол. Мы с подругой ходили после уроков в спортзал смотреть, как старшеклассники играют в эту захватывающую игру. В 5 классе мы впервые присоединились к ним. В классе 7 завоевали III место в районных соревнованиях. Сейчас вхожу в запасной состав женской сборной ЧГУ. Хочется поднять свое мастерство и попасть в основной, но, к сожалению, не получается посещать все тренировки. Вообще, разбираться в разных видах спорта – это моя прямая обязанность, ведь я спорторг своего факультета. Но в моей жизни есть место не только спорту. Еще со школы увлекаюсь коллекционированием бабочек. В моей коллекции сейчас более 70 видов.

– Романтична ли ты?

– Не сказала бы, что эта черта во мне преобладает, но мне нравятся романтичные люди, они такие умилительные. Но себя к таким не отношу.

– Как обычно проходит твой женский день 8 Марта?

– Для меня самое приятное в праздники – дарить подарки. Маленькие знаки внимания сестрам и маме – это всегда здорово. Особенно, когда угадываешь с желаниями. А самый большой сюрприз для меня на 8 Марта сделал младший брат в прошлом году. Он подарил мне огромную охапку моих любимых тюльпанов и просто гигантскую коробку вкусных конфет! Такого ни от кого не получала. Люблю брата.

Хочу поздравить прекрасную половину родного университета с Международным женским днем. Желаю побольше поводов для радости, искренних слов, любимых цветов и всего самого доброго!

Надежда  АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia