Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Выпускники машфака Чувашского госуниверситета получили дипломы у памятника Машиностроителю России | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


140710На одной из самых популярных площадей негласной столицы отечественного промышленного тракторостроения - городе Чебоксары, у памятника Машиностроителю России, прошла очередная ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ). Данная традиция была заложена членами Регионального отделения Союза машиностроителей России при участии и поддержке крупнейшего в России машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы».

Недавних студентов приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Виктор Алексеев, исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников, заместитель министра промышленности и энергетики Михаил Качкин, техническая элита Чебоксарского агрегатного завода и «Промтрактора», проректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров и декан машиностроительного факультета Юрий Кузнецов.

Поздравляя выпускников и вручая красные дипломы отличникам, заместитель министра образования Виктор Алексеев пожелал вчерашним студентам пронести через всю жизнь полученные знания, проявить себя истинными специалистами в машиностроительной области и выразил уверенность в том, что каждый выпускник обязательно определится с местом работы, а, начав свой трудовой путь, будет приносить пользу Чувашии и России.

Отмечая качество технического образования, которое дает вуз, проректор ЧГУ Андрей Александров, привел в пример сегодняшних выпускников, среди которых лауреаты премий, победители олимпиад, обладатели специальных стипендий правительства России, Президента Чувашии и университета, участники встречи с премьером страны Владимиром Путиным. И особо подчеркнул непрерывность связи вуза с ведущими предприятиями машиностроительной группы «Тракторных заводов», которая прослеживается в оснащении кафедр оборудованием, приглашении на стажировку, сохранении традиции прохождения практики на предприятиях, что приближает уровень образования к требованиям конкретных  технологий, реализуемых в холдинге.

В ответном слове отличник учебы Евгений Алендеев выразил благодарность руководству Союза машиностроителей России и Концерна «Тракторные заводы» за традицию вручения дипломов возле скульптуры «Машиностроитель России», активное участие в образовательных процессах по подготовке инженерных кадров, за возможность проходить практику на лучших предприятиях холдинга, поддержку инновационных проектов.

Подписанное в этом году четырехстороннее соглашение между холдингом, ЧГУ, НИИ стали и Минпромэнерго республики позволило четырем выпускникам получить место работы на самых высокотехнологичных предприятиях страны, таких как НИИ стали, «Промтрактор», Чебоксарский агрегатный завод, «Промлит». Более чем сотне дипломированным специалистам также была предложена работа на предприятиях Концерна в Кургане, Красноярске, Волгограде, Владимире.

От имени члена Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, Президента «Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина выпускников приветствовал исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников. Поздравляя дипломированных специалистов, стоящих сегодня перед выбором места приложения полученных знаний, он предложил: «Если вы хотите изменить себя и мир, если хотите изменить машиностроительную отрасль и страну, то это к нам - в холдинг, который является крупнейшим интегратором научно-технических и производственно-технологических ресурсов. Нашим предприятиям нужна творческая и талантливая молодежь!». По поручению президента Концерна преподавателям машиностроительного факультета университета были вручены благодарственные письма, а также выпускникам, принимавшим активное участие в научно-исследовательской деятельности.

Часть выпускников машиностроительного факультета ЧГУ еще до получения дипломов трудоустроилась на различные предприятия «Тракторных заводов». По словам одного из молодых специалистов Дамира Гинатуллина, работающего в управлении эксплуатации инструмента, он находится под большим впечатлением от производства, общения с заводчанами и предвкушения профессионального роста. На одном из самых высокотехнологичных предприятий машиностроительного холдинга – ОАО «Промтрактор» - из дипломированных новичков предполагается организовать ударную группу для работы над инновационными проектами.

Несмотря на тяжелое положение в отрасли, пораженной финансово-экономическим кризисом, российские тракторостроители нового поколения верны девизу: «Мы сохраняем и продолжаем лучшие традиции отечественного машиностроения!» Сотрудничество машиностроительного холдинга с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации уже давно приобрело целенаправленный и системный характер. Среди партнеров машиностроительной группы - Московский автомеханический институт МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашская сельскохозяйственная академия, Профессиональный лицей №23 Костромской области, Чебоксарский электромеханический колледж, а с нынешнего года Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева.

 

Справочно: Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 9 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность «Концерна «Тракторные заводы» представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.

Холдинг занимает лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена его продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

(Пресс-служба Концерна "Тракторные Заводы")

Минпромэнерго Чувашии


Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia