Фестиваль дружбы народов России и Украины в Чебоксарах открыли Кокелевские чтения | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В столице республики стартовал фестиваль дружбы народов России и Украины. 11 марта его открыли 10-е Международные Кокелевские чтения. В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова состоялся круглый стол, который собрал ученых и художников из Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар и Харькова.

Тема, которую выбрали для обсуждения участники форума, символично звучит на фоне сегодняшних событий на Украине - «Роль художника в укреплении дружбы народов». Имя Алексея Кокеля одинаково дорого как россиянам, так и украинцам. Патриарх чувашской живописи стал одним из организаторов высшего художественного образования на Украине. И это лишь один из примеров взаимопроникновения культур братских народов. Для участия в кокелевских чтениях в Чебоксары из Харькова приехала декан исторического факультета национального педагогического университета Светлана Бережная. Между этим ВУЗом и ЧГУ налажено тесное сотрудничество.

- Мы хотим провести несколько циклов конференций, современные технологии позволяют сделать это даже в режиме онлайн. У нас есть замечательная археологическая экспедиция, поэтому у меня есть предложение, чтобы мы обменялись студентами-археологами. Ну, и у нас есть замечательные работы – мы хотим создать цикл работ по биографиям интересных людей: россиян в Украине, украинцев – в России, - рассказала декан исторического факультета Харьковского национального педагогического университета Светлана Бережная.

Кроме того, в новом корпусе ЧГУ открылась передвижная выставка работ современных художников России и Украины. В экспозицию вошли около 40 полотен, созданных во время шести Кокелевских пленэров. Название для выставки также выбрали символичное – «Радуга дружбы», причем на трех языках – чувашском, русском и украинском.

-Эта выставка подтверждает, что между художниками, а они представляют народы – нет ничего разделяющего, и мы поэтому можем говорить о том, что все же русский и украинский народы будут вместе, - отметил профессор ЧГУ Владимир Васильев.

ГТРК "Чувашия". 2014. 11 марта.