Вузы Чувашии. Обзор событий | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Студенты разъясняют школьникам основы российского законодательства, практическое развертывание сборного эвакуационного пункта № 9 в Чувашском госуниверситете, встреча со святым отцом Максимом Курленко в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, проблемы социально-экономического развития региона глазами студентов филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, посещение закрытой Убеевской общеобразовательной школы (Красноармейский район Чувашии) для трудных мальчиков-подростков студентами факультетов журналистики и управления и психологии Чувашского госуниверситета в сегодняшнем обзоре событий в вузах республики.

Студенты разъясняют школьникам основы российского законодательства

В эти дни в республике на финишную прямую выходит межведомственная профилактическая акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Она стартовала 1 марта и продлится до 30 апреля.

Профилактическую акцию активно поддержали студенты-дружинники Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. В общеобразовательных школах студенческим дозором проводятся мероприятия по разъяснению ребятам основ уголовного, гражданского, административного законодательства, в части, касающейся профилактики противоправных деяний против здоровья населения.

В Год учителя студенты-дружинники помогают учащимся образовательных учреждений расширять и пополнять свои юридические знания, ориентироваться в сложных жизненных ситуациях. За короткий промежуток времени студентам удалось охватить профилактической работой 12 образовательных учреждений.

Такие профилактические мероприятия, по мнению организаторов и педагогов, позволят предостеречь несовершеннолетних от неверного противоправного шага и уберечь их от совершения противоправных деяний.

В Чувашском госуниверситете проведено практическое развертывание сборного эвакуационного пункта № 9

В Учебно-спортивном комплексе объекта гражданской обороны первой категории ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошли учения по Плану основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России на 2010 год. Было проведено практическое развертывание сборного эвакуационного пункта (СЭП) № 9 по адресу: город Чебоксары, улица Университетская, дом 38, корпус 4.

В ходе развертывания СЭП были оборудованы служебные помещения и рабочие места начальника СЭП и его заместителя, группы оповещения и связи, группы учета и регистрации, группы формирования автоколонн, группы формирования пеших колонн, группы охраны общественного порядка, комендантской группы, пункта питания, комнаты матери и ребенка, стола справок, секретаря СЭП № 9.

Как отметил председатель инспектирующей комиссии, ведущий специалист Приволжского регионального центра МЧС России Н.Сидоров, отлаженные действия личного состава и сама атмосфера проводимого мероприятия заслуживают хорошей оценки.

Студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии встретились со святым отцом Максимом Курленко

Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины сельскохозяйственной академии встретились с руководителем Молодежного отдела Чебоксарско-Чувашской Епархии иереем Максимом Курленко. Священнослужитель рассказал о взглядах русской православной церкви на причины возникновения межличностных и внутриличностных конфликтов и о способах их разрешения, затронул философские вопросы смысла жизни и формирования внутренней гармонии.

Проблемы социально-экономического развития региона были рассмотрены студентами филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

В филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета города Чебоксары прошла XIII научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы социально-экономического развития региона в творчестве молодых исследователей».

В рамках конференции работали шесть секций: «Великая Победа советского народа», «Вклад Чувашской Республики в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Коммуникации в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании», «Туристско-рекреационное развитие региона», «Инновационная экономика и финансы региона», «Эколого-экономические исследования отраслей народного хозяйства». На них были заслушаны более 80 докладов и сообщений.

В читальном зале библиотеки вуза организована выставка литературы о Великой Отечественной войне.

В рамках Международного дня здоровья студенты факультетов журналистики и управления и психологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова совместно с инициативной группой православной смены «Селигер-2009», Минобразования Чувашии Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции побывали в закрытой Убеевской общеобразовательной школе (Красноармейский район Чувашии) для трудных мальчиков-подростков.

Здесь у ребят есть возможность не только приобретать знания, но и развивать способности: заниматься в секции по вольной борьбе, тренажерных залах, музыкальных кружках. Просторный спортивный зал позволяет играть в подвижные командные игры. Ребята занимают призовые места в состязаниях среди школ по разным видам спорта – есть даже призеры республиканских соревнований. К примеру, играя в футбол, ребята продемонстрировали, насколько хорошо владеют мячом, знают способности каждого игрока команды. Гостям оставалось только восхищаться тактикой игры. В результате матч закончился со счетом 5:7 в пользу хозяев.

Встреча продолжилась в актовом зале, где студенты вместе с ребятами пели и играли.

Минобразования Чувашии