Полвека в аудиториях университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

10 марта исполнилось 50 лет трудовой деятельности профессора кафедры электрических и электронных аппаратов университета Юрия Васильевича Софронова.

Юрий Васильевич начал работать на кафедре в 1964 году после окончания Московского энергетического института. Являлся заведующим кафедрой в 1968-1971, 1981-1986, 1991-1993 гг., в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году ему присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 1975 г. он утвержден в ученом звании доцента.

Под его руководством и при непосредственном участии создавалась учебная, научная и лабораторная база кафедры. Им разработано учебно-методическое обеспечение дисциплин «Электрические и электронные аппараты», «Основы теории электрических аппаратов», «Электромеханические аппараты автоматики и управления», «Проектирование электрических аппаратов», «Теория электромеханических систем», «Основы теории магнитных и электромеханических систем», «Проектирование и дизайн изделий бытовой электротехники», «Бытовые нагревательные электроприборы» и др.

Юрий Васильевич является инициатором внедрения многих новаторских методов организации учебного процесса. По его инициативе в 1981 г. открыт один из первых в университете филиалов кафедр на производстве, была внедрена система обучения студентов вечернего отделения с сокращенным сроком обучения, инженерная стажировка студентов старших курсов на оплачиваемых инженерных должностях. Он был одним из инициаторов официального включения в рамки специальности «Электрические и электронные аппараты» специализаций «Технология электрических аппаратов», «Электронные и микропроцессорные аппараты», «Бытовая электротехника и технический дизайн». Им издано 25 учебных и методических пособий, многие из которых используются в учебном процессе не только в ЧГУ, но и на родственных кафедрах других вузов России.

Среди учеников Юрия Васильевича – доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, главные специалисты и руководители ведущих предприятий России, которые постоянно поддерживают деловые и дружеские контакты со своим учителем, и продолжают у него учиться.

Ю.В. Софронов – высококвалифицированный специалист в области электроаппаратостроения. Он являлся руководителем научно-исследовательских работ по договорам с рядом предприятий Чувашской Республики. Им проводились научные исследования по методике преподавания в высшей школе.

Многогранна и плодотворна научная деятельность Юрия Васильевича. По результатам исследований он опубликовал около 200 учебно-методических и научных работ, в т.ч. 29 совместно со студентами. По результатам работ им получено 15 авторских свидетельств и один патент.

На протяжении всех 50 лет своей работы в университете Юрий Васильевич активно занимается общественной деятельностью. Он избирался членом профкома ВФ МЭИ, председателем профбюро и секретарем партбюро электротехнического факультета, председателем профкома ЧГУ, членом партийного комитета университета, членом Ученого совета ЧГУ.

Ю.В. Софронов награжден знаками «Отличник гражданской обороны СССР», «Изобретатель СССР», орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран Труда». В 2011 году ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Юрий Васильевич всегда в движении, в свободное от работы время занимается садоводством, сбором грибов, рыбалкой, охотой и является примером здорового образа жизни для всех нас.

Желаем Юрию Васильевичу крепкого здоровья, успехов в научно-педагогической деятельности и счастья в личной жизни!

Коллеги,
студенты и выпускники