Более 200 студентов приняли участие в Дне донорского совершеннолетия | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

180314 3

Сегодня, 18 марта, Республиканская станция переливания крови провела выездной День донора в рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия».

Мобильная станция переливания крови принимала всех желающих стать донором перед главным корпусом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. На станцию обратились более 200 желающих стать донорами. По медицинским показаниям кровь сдали 156 студентов. Заготовлено более 80 литров компонентов донорской крови. 7 студентов, которым исполнилось 18 лет, получили свидетельство о первой кроводаче.

Молодежь и студенчество Чувашии очень сознательно подходит к  вопросу донорства и охотно принимает участие в программе, благодаря чему в республике растет число регулярных доноров среди молодых людей, а больницы не испытывают дефицита компонентов крови.

Студентка экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Аня Харитонова узнала об акции в студсовете: «Мне всегда было интересно участвовать в таких общественных акциях. Тем более, когда знаешь, что можно спасти чью-то жизнь».

Студент 4  курса строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Иван Денисов стал донором в третий раз: «Сдаю кровь с 18 лет. В первый раз сдавал с братьями в Больнице скорой медицинской помощи. Считаю, что долг каждого - помогать людям, внести свой вклад в общество. Поэтому я здесь».

Справочно:

С 11 по 18 марта 2014 года по предложению Федерального медико-биологического агентства в России организована акция  «День донорского совершеннолетия» на базе крупнейших ВУЗов и ССУЗов субъектов Российской Федерации. Основная цель акции - привлечь внимание молодежи к вопросу важности сдачи крови и продолжить традиции «донорского совершеннолетия», когда человек становится по-настоящему взрослым только после первой кроводачи.

Служба крови Чувашской Республики с 2008 года реализует Программу развития службы крови Российской Федерации, которая позволила увеличить запас компонентов крови в Чувашии в 2013 г. по сравнению с 2007 годом в 3,6 раз.

В прошлом (2013 г.) году по сравнению с 2012 годом в Чувашии более 18 тысяч доноров осуществили донорскую функцию, т.е. число доноров увеличилось на 7 %;  увеличилось количество первичных  доноров  в 5 раз из-за активного участия молодежи, студентов, т.е. произошло омоложение донорского контингента, т.е. 30 % доноров – это молодые доноры.

В Чувашской Республике  проживают  4 тысячи 11 человек Почетных доноров СССР и России,  сдавших безвозмездно кровь 40 и более раз.  Ежегодно  по ЧР представляются к награде около 150 человек.

Дважды в год, весной и осенью,  в Чувашии проходит акция «Месяц донора» для молодёжи и студентов. Данная акция направлена на формирование положительного имиджа здорового человека. Инициаторы акции - Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики;  Чувашская республиканская общественная организация «Здоровая Нация»  представители молодежных общественных организаций, студенчества. Особую активность проявили студенты Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики