Любовь смотрителя маяка | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

210314 5

17 марта двери Дворца культуры Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова распахнулись для зрителей и болельщиков студенческой весны команды сборной 3-х факультетов.

Сразу же стоит отметить, что визитка, представленная на открытии фестиваля, точно передала настроение концерта «Смотритель маяка», тематика соприкасалась с сюжетом.

Студвесну открыл зажигательный эстрадный танец «Тюрьма». «Заключенные» передавали мрачную атмосферу мест не столь отдаленных через оригинальные танцевальные движения. Вслед за ними на сцену вышли «надзиратели», но «заключенные» устроили бунт и взяли верх над охраной.

В один миг действие перемещается на маяк маленького острова, где разворачивались все важные события концерта. Главный герой Андрей, последний русский человек на Земле, сменил на маяке своих родителей. Однажды к нему заходят «охотники за головами» Бонни и ее дружок Ларсени, и жизнь Андрея резко меняется. Нежданные гости ищут некую мисс Флер, которая сбежала от наказания за то, что спасала книги от уничтожения. Смотритель маяка направляет их по ложному пути, а сам в это время прячет ее.

На сцене появляются яркие образы, взятые из великих произведений разных времен. Знакомство с персонажами боди-арта «Грехи Дориана Грея» сопровождается игрой света, лаконичным текстом и музыкой, что вызвало восторг у зрительного зала. От строк, взятых из романа Оскара Уайльда, пробегали мурашки по телу.

На суд зрителей также был представлен современный танец «Love story». Поразили сложные поддержки, которые танцоры выполняли с особой легкостью. Танец оказался настолько чувственным, что затронул душу каждого.

Итак, Андрей рассказывает Флер про маяк, знакомит с его обитателями, последними людьми ненужных профессий, для которых баллы – это местная валюта. Таким оригинальным образом команда представила жюри, номер был встречен зрителями бурными аплодисментами.

Также молодой человек продемонстрировал Флер праздничный календарь, даты в котором сопровождались захватывающим дефиле. Первым на сцену вышел золотой сентябрь, затем Хэллоуин, следом последовала птица, символизирующая праздник дружбы народов, крылья которой были разукрашены флагами разных стран, Новый Год и Рождество тоже не заставили себя долго ждать. Зрители увидели великолепное 14 февраля, цветочное 8 Марта, пушистого пасхального кролика и цыпленка, который прямо на сцене вылупился из яйца. День космонавтики был отмечен запуском ракеты «Сборная 3-х». И, наконец, завершающей датой праздничного календаря оказался День Чувашской Республики.

Между Андреем и Флер вспыхивает любовь, но злодеи тут как тут. Андрей хитростью пытается их провести. Бонни и Ларсени, почуяв это, начинают избивать смотрителя и сжигать самое дорогое, что есть у русского – письма родителей, которые он так и не смог прочитать, потому что уже не помнит родного языка. От трогательных военных строк и запаха пепла от сожженных писем наворачиваются слезы на глазах. Флер, не выдержав такого издевательства над любимым, выходит из убежища, чтобы сдаться. Но все же финал не такой печальный, Андрей предлагает выкуп за свою любимую, и «охотники за головами» оставляют Флер в покое.

Хотелось бы также отметить мощное выступление ВИА-рок-ансамбля – фишка медицинского факультета в очередной раз оправдывает себя. Невозможно не сказать о Дарье Бильтяевой и бардовской песне «Смотритель маяка» в ее исполнении.

Художественное оформление, режиссуру и актерское мастерство жюри оценило на высшем уровне, так как в каждом номере чувствовался труд сплоченного коллективного труда.

И вот уже совсем неожиданное завершение вечера. Как оказалось, студвесна в таком составе стала «прощальной» для многих «старичков». Но не стоит расстраиваться, ведь в бой вступают не менее талантливые преемники.

Дарья Бильтяева, культорг медицинского факультета: «Концерт прошел, а эмоции остались! Мы действительно постарались воплотить все задумки, а получилось или нет... все показали оценки жюри и полный зал зрителей! Хочется еще раз всех поблагодарить! И пожелать следующим командам-участницам ни пуха ни пера!».

Подготовила Олеся КУВАЙСКАЯ.