В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова активно развивают движение студенческих трудовых отрядов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

210314 6

20 марта в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось подписание соглашения между вузом и Чувашским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», согласно которому стороны принимают на себя обязанности по развитию движения студенческих отрядов в целях содействия занятости и трудоустройству обучающихся.

В мероприятии приняли участие ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, руководитель регионального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Е.В. Наумова,  директор БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Ю.В. Аланова, начальник управления внеучебной работы и безопасности ЧувГУ  О.Н. Викторов, председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов И.Н. Ядуркин, председатель студенческого совета И.Н. Тумаков, руководитель вузовского штаба студенческих отрядов Д. Кошеваров, председатели студенческих советов факультетов, студенты университета.

В своем выступлении ректор А.Ю. Александров  подчеркнул, что подписание соглашения – это очередной шаг на пути развития сотрудничества, которое уже имеет историю и не менее хорошие перспективы. Андрей Юрьевич рассказал о том, что в годы его студенчества в университете действовало около 40 отрядов:  строительные, педагогические, сельскохозяйственные. Заработанных студентом за трудовой сезон средств порой хватало ему на весь учебный год.

Е.В. Наумова  отметила, что Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – первый вуз в Чувашии,  с которым региональное отделение «Российские студенческие отряды» заключило соглашение о сотрудничестве.

Ю.В. Аланова выразила огромную благодарность университету за дисциплинированных, умных, трудолюбивых студентов. Она  сообщила, что в апреле состоится совещание, в ходе которого будет принято решение о квотах на всероссийские стройки.

Самым активным студентам ректор А.Ю. Александров вручил благодарности за развитие студенческого трудового движения в университете и достойную работу в трудовых отрядах. В 2013 году студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова работали в строительных отрядах «Энергия-21С» (капитан Юрий Павлов) на реконструкции ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) в с. Дмитриевка Бузулукского района Оренбургской области; «Проспект 15» (капитан Евгений Андриянов) – на объектах федеральной трассы М-4 «Воронеж – Дон» в Ростовской области; «Молодцы» (капитан Алексей Уваров) – в родных Чебоксарах на площадках ООО «СУ-28»: в микрорайонах «Волжский-3» «Новый город», ОАО «Гидромеханизация», ОАО «Промвентиляция», а также в строящемся физкультурно-оздоровительном комплексе около стадиона «Спартак» и на других объектах.

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.