Итоги Дня донорского совершеннолетия в Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

240314 2

В Чебоксарах 18 марта мобильная станция переливания крови припарковалась перед главным корпусом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, чтобы дать возможность студентам и преподавателям осуществить донорскую функцию.

С 11 по 18 марта 2014 года по предложению Федерального медико-биологического агентства в России организована акция «День донорского совершеннолетия» на базе крупнейших вузов и ссузов субъектов РФ, которая проходит в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие Службы крови, одним из направлений которого является развитие системы массового безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов.

Основная цель акции привлечь внимание молодежи к вопросу важности сдачи крови и продолжение традиции «донорского совершеннолетия», когда человек становится по-настоящему взрослым только после первой кроводачи.

День донора прошел в праздничной атмосфере: музыка, воздушные шары, подарки донорам, раздача волонтерами буклетов о донорстве. Желающих подарить частичку себя было более 200 человек, но по медицинским показаниям дали кровь 156 человек. Заготовлено более 80 литров компонентов донорской крови. Начальник отдела организации медицинской помощи Минздравсоцразвития Чувашии Гурьянова Евгения Аркадьевна, главный врач БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздравсоцразвития Чувашии Любовь Михайловна Яковлева, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Александров Андрей Юрьевич и проректор Викторов Олег Николаевич вручали свидетельства о первой кроводаче семерым студентам, которым исполнилось 18 лет: Илларионовой О.Г., Кузьминой В.В., Филиппову И.Л., Мышкиной А.С. и др. После донации в адрес всех доноров звучали слова благодарности, вручалась сувенирная донорская продукция Службы крови.

В Чувашии активно ведется работа по привлечению доноров, в которой принимает непосредственное участие Чувашская республиканская общественная организация «Здоровая нация». Заключаются договоренности с профсоюзными комитетами студентов, студенческими активами о проведении выездных дней донора среди студентов вузов. Поступают просьбы от руководства и учащихся о проведении повторных акций для студентов.

В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, в Чувашии более 18 тысяч доноров осуществили донорскую функцию из них 30 % доноров – это молодые доноры. Увеличилось количество первичных доноров в 5 раз из-за активного участия молодежи, студентов, т.е. произошло омоложение донорского контингента.

С 11 по 18 марта 2014 года в Чувашии в рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» сдали кровь всего 788 человек, более 404 литров компонентов донорской крови. Особую активность проявили студенты следующих учебных заведений: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»; Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и др.

Коллектив Республиканской станции переливания крови благодарит доноров за активную жизненную позицию: «Мы выражаем Вам глубокую признательность за дачи крови, Ваше великодушие, гуманность, нравственную силу и благородство. От всей души желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, успехов во всех делах и начинаниях, бодрости, оптимизма, мира и любви. Спасибо за то, что Вы когда-то сдавали и сдаете кровь».

Московский район г.Чебоксары