Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


27 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с минуты молчания в память о коллеге – бывшем проректоре по экономическим вопросам, зав. кафедрой финансового менеджмента, статистики и налогообложения Леониде Николаевиче Толстове, которому в этот день исполнилось бы 60 лет.

Состоялась церемония вручения ряду преподавателей аттестатов о присвоении ученого звания профессора, доцента. Также наградили дипломами и грамотами авторов книг-победителей конкурса «Университетская книга-2013». Кроме того, был вручен диплом об избрании действительным членом Академии электротехнических наук РФ декану факультета управления и социальных технологий профессору Евгению Николаевичу Кадышеву.

Университет силен своими партнерами. В этот день их число увеличилось – ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и директор лицея №3 И.И. Полбенникова подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Напомним, что по итогам 2013 года лицей №3 вошел в топ-25 среди 500 школ в рамках проекта «Лучшие школы России», который был направлен на составление перечня образовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся. Как отметила Ирина Ильинична, которая является выпускницей нашего университета, лицей уделяет серьезное внимание формированию у детей навыков владения проектной технологией. Проектное мышление, по ее словам, необходимо не только студентам для подготовки курсовой, дипломной работы, но и в жизни, поэтому лицей готов сотрудничать с преподавателями ЧГУ в этом направлении. Еще одна задача – привлечение студентов к педагогической деятельности.

Университет, в свою очередь, также заинтересован в выпускниках этого учебного заведения. Андрей Юрьевич привел статистику: 100% окончивших лицей №3 поступили в вузы, из них 18,5 % отдали предпочтение ведущим вузам России – МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана. Такие абитуриенты интересны и нашим техническим факультетам, факультету прикладной математики, физики и информационных технологий и другим. Поэтому необходимо вести среди них профориентационную работу.

Андрей Юрьевич рассказал членам Ученого совета о рабочей поездке в Институт управления, экономики и права (г. Казань) – крупнейший негосударственный вуз Татарстана. Поделился опытом коллег по реализации балльно-рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава. Такая система в скором будущем, возможно, будет внедряться во всех вузах страны.

Ректор сообщил, что силами Центра дополнительного образования подготовлены и разосланы во все органы исполнительной власти республики, местного самоуправления письма с предложениями о сотрудничестве в области дополнительного образования. Также необходимо завершить работу по сбору информации о возможности коммерциализации университетских разработок. Кроме этого, впервые поданы заявки для участия в президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

В марте университет подал заявки в Российский научный фонд – в организацию, которая занимается грантовой поддержкой различных исследований. Вузы республики представили в фонд 67 заявок, из них 50 – ЧГУ.

Андрей Юрьевич обратил внимание деканов на сайты факультетов. Многие из них необходимо обновить, убрать устаревшую информацию, добавить новые разделы, например, «Известные выпускники», усилить раздел, посвященный абитуриентам.

С докладом о работе Научной библиотеки и редакционно-издательской деятельности университета выступили директор НБ Н.Д. Никитина и заведующая РИО В.Н. Антонова.

Как рассказала Н.Д. Никитина, фонд Научной библиотеки ЧГУ составляет около 1,9 млн. экземпляров, в этом году поступило более 45,5 тыс. экземпляров книг и журналов. Кроме того, библиотека подписана на доступ пользования ресурсами электронно-библиотечных систем: «ZNANIUM.COM» (тематика: художественная литература; литература средней школы и абитуриентов, педагогика; прикладные науки, техника, медицина; естественные науки, математика; общественные науки, экономика, право; гуманитарные науки, религия искусство); «НЕЛБУК» (гуманитарные науки, информационные технологии, математика, машиностроение, научно-популярная литература, публицистика, радиотехника и электроника, спорт, физика, физические основы инженерных наук, художественная литература, экология и климатология, экономика и управление, энергетика); «East View» (полнотекстовые базы данных по общественным, гуманитарным и естественным наукам. В подписку Чувашского госуниверситета входят 50 наименований российских журналов); «Polpred.com» (обзор СМИ); «Юрайт» (тематика: бизнес, экономика; гуманитарные и общественные науки; естественные науки, математика; компьютеры, интернет, информатика; право, юриспруденция; прикладные науки, техника; языкознание, иностранные языки); «ЛАНЬ» (бесплатный доступ на постоянной основе к классическим трудам по истории, философии, социологии, литературоведению, экономике, праву, психологии, педагогике и другим наукам, а также доступ к художественной, в том числе зарубежной, литературе на языке оригинала; к ряду журналов, издаваемых вузами России); «eLIBRARY.RU» (информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн. научных статей и публикаций). Также Научная библиотека принимает участие в проектах АРБИКОН.

Как отметила Нина Дмитриевна, электронно-библиотечные системы не пользуются широким спросом у студентов и преподавателей, поэтому принято решение активизировать работу в университете по эффективному использованию ЭБС.

В.Н. Антонова доложила, что за 2013 год издано 279 экземпляров книг, из них монографий – 24, сборников научных трудов – 17, учебной литературы – 100, методической литературы – 138. Необходимо и дальше повышать качество полиграфического исполнения изданий: увеличивать количество книг, выпускаемых на офсетной бумаге и в твердом переплете, привлекать студентов факультета дизайна и компьютерных технологий к разработке макетов обложек книг. Также важно принимать участие в общероссийских и региональных конкурсах на лучшую вузовскую книгу, поэтому необходимо провести отбор научных и учебных изданий для VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2014».

На Ученом совете утверждены форма планового задания для факультетов и филиалов ЧГУ, Положение о поисковом клубе «Георгиевская лента».

Выдвинуты на соискание еже­месячных государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, культуры и искусства Чувашской Республики: Олег Евгенье­вич Насакин – д.х.н., профессор, декан химико-фармацевтического факультета; Валерий Данилович Кочаков – к.т.н., профессор кафедры прикладной физики и нанотехнологий; Татьяна Николаевна Иванова – д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории и культуры зарубежных стран; Владимир Александрович Васильев – доктор культурологии, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории.

Ученый совет принял решение о вхождении университета в состав следующих технологических платформ: интеллектуальная энергетическая система России, малая распределенная энергетика, экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности.

Утверждены Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования в ЧГУ, Программа вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, на 2014/2015 учебный год (для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры); Перечень направлений подготовки, на которые университет объявляет прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 учебный год в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности; Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; Программы вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, на 2014/2015 учебный год (для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре); Перечень специальностей, на которые университет объявляет прием на обучение по программам ординатуры на 2014/2015 учебный год в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности; Правила приема на обучение по программам ординатуры; Положение о приемной комиссии ЧГУ;  Положения о вступительных испытаниях творческой и (или) профессиональной направленности для лиц, поступающих в университет на направления подготовки и специальности: «Журналистика», «Музыкальное искусство эстрады»; «Музыкально-инструментальное искусство»; «Вокальное искусство»; «Искусство народного пения»; «Дирижирование»; «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство»; «Композиция»; «Дизайн» в 2014 году; минимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) и вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний в ЧГУ в 2014 году (для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры); Порядок зачисления в университет лиц, имеющих одинаковое количество баллов и рассмотрены другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia