Студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова о профилактике наркомании | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В России от наркотиков ежегодно умирает около100 тысяч человек.

Студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова поделились мнением о мерах по профилактике наркомании.

Еще одна причина – безразличные родители. Можно много зарабатывать, обеспечивать все материальные потребности сына или дочери, но при этом совсем не обращать внимание на его интересы – так и «потерять» ребенка недолго».

Ирина Огнева: «Среди молодежи постоянно надо проводить разъяснительные мероприятия о вреде наркомании. Начинать эту работу нужно в школах, в вузах – продолжить. В республике постоянно проводятся такие акции, как «Сообщи, где торгуют смертью». Уверена, если имеешь какую-то информацию о распространении этой гадости, обязательно надо сообщать в соответствующие структуры.

Кроме профилактических мер, считаю, необходимо усилить помощь людям, которые попали  в капкан наркотиков».

Лилия Анисимова: «Думаю, кроме чтения лекций о вреде наркомании необходимо строго контролировать ночные клубы. Распространителей наркотиков необходимо наказывать очень строго – вплоть до пожизненного срока».

Екатерина Мозорина: «С детства людям надо внушать, что наркотики – это смерть, что даже однократное применение  этих веществ может привести к инвалидности – физической, психической – и поставить крест на будущем. Для этого необходимы разные меры – беседы, лекции, социальные ролики по телевидению, а может, даже встречи с бывшими наркоманами (хотя мы понимаем, что «бывших» наркоманов не бывает). Кроме этого, необходимо занять молодежь интересными кружками, спортом, всячески поддерживать творческие начинания».

Ирина Иванова: «Сегодня существует множество видов психоактивных веществ. Часто бывает, что в первый раз наркотики может предложить знакомый из своей же компании. Ребенку нужно внушать с малых лет, что с такими «друзьями» ему не по пути, что отказавшись быть «таким, как все» лишь выигрываешь, что «только один раз» может обернуться смертью. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такое зло».