Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 "Нам есть что сказать" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


040414-231 марта на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в новом составе выступила команда факультета русской и чувашской филологии и журналистики с концертом «Первый».

Визитка ребят была весьма интересной и своеобразной. Студенты затронули актуальную тему для нашего века. Ведь человечество давно мечтает побывать на Марсе. И вот на сцене мы видим целый центр подготовки курсантов к полету на Марс – в один конец. Главный герой Илья Абрамов видит сон, где они с другом Владимиром в невесомости летят куда-то, тут появляются жители Марса в ярких костюмах, встреча выливается в зажигательный массовый фристайл-танец «Марсианская танцуля». Но невозможно закрыть глаза на падение танцора в первом ряду, синхронность тоже оставляла желать лучшего. Может, ребята слишком переволновались? Строгое жюри оценило номер не самыми высокими баллами, прокомментировав это тем, что ребята больше танцевали для себя, а не для зрителей.

 Пожалуй, факультет русской и чувашской филологии и журналистики – одна из самых поющих команд. За концерт зритель смог услышать столько песен в различных жанрах. Мюзикл «Что им сказать?» был целым представлением. Сотрудники лаборатории центра исследования, бросив свои дела, начали петь и танцевать вместе с курсантами.

Эстрадная песня виа-акапелла в сопровождении скрипки и битбокса сорвала бурю оваций. О сложности такого исполнения, наверное, знают многие, пусть это было и не так чисто, как хотелось бы, но, думаю, все согласятся с тем, что ребята большие молодцы. Нужно отметить и то, что они хорошо поработали над оформлением этого номера, четыре девушки и один парень в полумраке в красивых костюмах выглядели прекрасно.

Красивый номер плавно перешел на СТЭМ «Бюджетный». Ребята с юмором и по-дружески спародировали визитки других факультетов. Вместо вихря от строительного факультета они махали бумагами, полотна от экономического факультета заменили газетами, а из сундука историко-географического факультета выскочила лошадь.

Между тем, в центре исследований полным ходом идет подготовка к полету в космос. Курсант Владимир, найдя минутку свободного времени, начинает вспоминать жаркие дни, проведенные в Рио-де-Жанейро. Тут из-за его спины  появляется блондинка, и они начинают двигаться в жарком латиноамериканском танце «Латино». Следом появляются другие девушки, а потом и парни. Но опять же, один танцор не смог устоять на ногах. Жюри не хватило страсти и экспрессии от молодых людей.

Пока Владимир живет воспоминаниями, сотрудница Эмилия влюбляется в Илью Абрамова. Но он, несмотря на порядки и правила в центре, ведет себя, как хочет, делает, то, что ему придет в голову. Заместитель начальника центра исследований товарищ Арчи недолюбливает бунтаря-курсанта и с радостью сообщает, что его анализы не совсем хорошие, и он не сможет осуществить свою мечту.

Тут студенты решили включить художественное слово про нашего земляка, Андрияна Григорьевича Николаева, которое сопровождается видеороликом. Слова из уст Владислава Московцева звучали не слишком убедительно, что отразилось на невысоких баллах. Голос в ролике, звучащий на родном для Андрияна языке, был более трогателен, чем сам чтец. Если бы Владислав читал художественное слово на чувашском языке, эффекта было бы больше. А так, зрителям и членам жюри чего-то не хватило. В прошлом году Владислав Московцев в образе Сеспеля был более искренним.

Заветная мечта Абрамова лопнула как мыльный пузырь, и он начинает исправляться, понимает свои ошибки. Просит прощения у Эмилии. Открывая ей свое сердце, рассказывает о том, что бы он рассказал марсианам. На сцене появляется театр мод  «Достояние». Студенты ЧГУ всегда держат высокую планку дефиле. В этом мы убедились и на этот раз. Илья рассказывал Эмили о культурных и архитектурных достояниях нашей цивилизации. Масштабность и оригинальность костюмов вылился в самый лучший номер этого концерта.

Завершение истории от факультета русской и чувашской филологии и журналистики неоднозначное. Ребята предложили зрителю самому додумать, будет финал счастливым или грустным.

Олеся КУВАЙСКАЯ.

Павел Филиппов, участник театра мод «Достояние»: «К сожалению, воплотить удалось не все идеи нашей команды, но, по крайней мере, мы создали особую атмосферу. Сложности были, в основном, во время подготовки, мы успешно с ними справились. Участникам фестиваля «Студенческая весна-2014» желаю верить в себя и стремиться к новым вершинам творчества».

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia