Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Стипендиат Главы Чувашии Анастасия Едифанова: «Развитая сила воли – это путь к успеху» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


070414Анастасия Едифанова родилась в г. Чебоксары. В 2010 году окончила Первомайскую СОШ Батыревского района. Сейчас – студентка 4 курса факультета управления и социальных технологий, специальность – клинический психолог. Настя – неоднократный лауреат, призер региональных, межрегиональных научных конференций, ежегодный участник всероссийских научных студенческих конференций, автор нескольких публикаций. Стипендиатка Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Увлекается спортом, поэзией.

– Настя, почему ты выбрала именно ЧГУ?

– Свой выбор сделала не случайно, мои родители также учились в нашем университете. Можно сказать, ЧГУ способствовал рождению нашей семьи. Родители поженились, будучи студентами, и жили в общежитии №6. На старших курсах родилась я. Теперь учусь в университете и живу в той же комнате, где жили мои родители и где я когда-то делала свои первые шаги. Весьма интересное совпадение. Пожалуй, такое случается очень редко.

– Чем нравится тебе будущая профессия?

– Мечта стать психологом появилась еще в детстве. Эта профессия всегда привлекала меня своей необычностью, уникальностью, универсальностью. Ведь куда бы мы ни шли, в какой бы ситуации не оказались – везде требуется психология. Помочь человеку разобраться в себе, в кризисной ситуации, в межличностных отношениях – что может быть важнее и нужнее? Психолог – тоже своего рода спасатель.

– Что привлекало тебя на первом курсе, а что – сейчас?

– Если раньше интересовала больше теоретическая сторона моей будущей профессии, то сейчас уже возрос интерес именно к практической деятельности психолога.

Кроме того, нравится писать научные статьи. Буквально на днях прошла отбор на конференцию «Ломоносов-2014», которая состоится 9 апреля.

– Настя, как ты считаешь, студент 4 курса твоего факультета сможет помочь человеку, нуждающемуся в помощи психолога? Может, у тебя уже был опыт?

– У студентов факультета управления и социальных технологий – широкий выбор места прохождения производственной практики. Мы бываем в различных больницах, поликлиниках, психологических центрах. К 4 курсу у меня, например, уже набрался маленький опыт в этом деле, но не стоит забывать, что все еще зависит и от сложности проблемы конкретного человека.

– Веришь ли ты в студенческие приметы?

– Считаю, что все в наших руках, многое зависит от нас самих, а не от суеверий. Однако, был случай на первом курсе, во время первой сессии, когда вышла на балкон с друзьями «ловить халяву» и чуть не выронила зачетку из рук. Это, наверное, единственный случай относительно суеверий. Сейчас очень интересно слушать про «попытки самоуспокоения» студентов. Чего там только не узнаешь, особенно перед сессией. Забавляет.

– Кем себя видишь в дальнейшем, есть ли у тебя мечта?

– Есть мысль продолжить учебу в аспирантуре. В дальнейшем, в планах – стать практикующим психологом. Со временем хотелось бы открыть свою клинику психологической помощи. Мечтаю съездить в другие страны, чтобы познакомиться с опытом психологической деятельности.

– Чем увлекаешься?

– Увлечения, которые приносят мне максимальное удовольствие – психология и спорт. Спорт, наверное, всю жизнь сопровождал меня. На данном этапе занимаюсь бодискульптом. Это силовой вид аэробики. Бодискульпт способствует развитию силы воли. А развитая сила воли – это путь к успеху. Нет ничего лучше, чем чувствовать себя в тонусе.

– Что для тебя главное в жизни?

– Главное в жизни – это личное здоровье и здоровая семья. На мой взгляд, это основа благополучия человека.

– Как проводишь свободное время?

– В свободное время всегда читаю что-нибудь новенькое из психологической литературы. Обожаю поэзию. В моменты вдохновения частенько и сама пишу стихи.

– Что еще хотела бы добавить?

– Психология и спорт – основа внутреннего комфорта и счастливой жизни.

Олеся КУВАЙСКАЯ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia