Завершился очный этап олимпиады школьников по географии «Геотрунир» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

«Геотурнир» проводится с 2004 года ежегодно. Изначально он проводился на базе историко-географического факультета ЧГУ два раза в год: в феврале – по физической географии, в сентябре – социальной и экономической географии.

С 2012 года «Геотурнир» проводится при поддержке Чувашского республиканского отделения Русского географического общества в рамках олимпиады школьников «Первый шаг в науку» один раз в год в два тура: в феврале – заочный дистанционный и в начале марта – очный, на базе факультета.

Теоретические вопросы, творческие задания составляются преподавателями кафедр географического отделения под руководством председателя экспертной комиссии  «Геотурниров» д.г.н., профессора  кафедры социальной и экономической географии Ю.Р. Архипова. В рамках «Геотурнира» для школьников в течение года проводятся лектории ведущими преподавателями кафедр физической географии и геоморфологии, социальной и экономической географии, природопользования и геоэкологии.

Жюри возглавляет председатель Чувашского республиканского отделения РГО зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ к.г.н., доцент И.В. Никонорова.

Олимпиада имеет межрегиональный характер, участвуют школьники как Чувашской Республики, так и Республики Марий Эл, Республики Татарстан.

В заочном туре в этом году приняли участие 200 школьников из 73 школ. На второй очный тур  получили приглашение 48 детей с результатами более 55 баллов из ста возможных. 5 марта в очном туре приняли участие 36 школьников: 20 – из 9-11 классов, и 16 – из 6-8 классов. По итогам олимпиады определены максимальный балл – 26,5 и минимальный балл –  7,5.

В «Геотурнире-2014» выделились следующие школьники 6-8 классов и 9-11 классов со следующих школ Чувашской Республики:

I место – Н. Борисова (МБОУ «Ишлейская СОШ»), А. Чучкалов  (МАОУ «Лицей №3»);

II место – А. Андреев (МБОУ «СОШ №3»), Р. Шабаев, К. Зайцева (МБОУ СОШ № 10), Е. Данилов (МБОУ Гимназия №1 г. Чебоксары), В. Микушкин (МБОУ «СОШ №6» г. Канаш), А. Борзенков (МБОУ Гимназия № 6 г. Новочебоксарск), С. Николаев (МБОУ «СОШ № 3» г. Канаш), П. Павлова (Лицей №18 г. Новочебоксарск);

III место – А. Алексеев (Первостепановская ООШ им. Д.Ф. Филимонова), Т. Новикова (МБОУ Кудеихинская СОШ), М. Михаилов (МБОУ «СОШ №11» г. Новочебоксарск), А. Ялалтдинов (МБОУ «СОШ №6» г. Канаш), В. Николаева (МБОУ «СОШ № 28»).

В дни проведения олимпиады студенты-географы организовывают для школьников экскурсии по факультетам университета, находят возможности для активного их участия на «Дне географа». Организаторами олимпиады проводится анализ-разбор заданий «Геотурнира», проводятся мастер-классы, встречи коллег-учителей со знаменитыми географами.

М. Краснова.