В Алатырском филиале Чувашского государственного университета прошла научная студенческая конференция, посвященная Году культуры | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Одним из мероприятий недели науки в Алатырском филиале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стала конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная Году культуры в России. Организована она была в рамках Всероссийской 48-ой научной студенческой конференции.

Открыл мероприятие директор Алатырского филиала ЧГУ, кандидат технических наук, доцент Владимир Пичугин. Выступая, он отметил, что современная жизнь предъявляет особый спрос на специалистов – интеллигентов современной формации, профессионалов и патриотов с основательными гуманитарными и техническими знаниями, с высоким запасом духовной прочности. Вот уже более 20 лет Алатырский филиал готовит специалистов в соответствии с этими требованиями и является градообразующим в социокультурном развитии местного сообщества и региона. За время работы учебным заведением подготовлено 1805 специалистов с высшим образованием. «Мы справились с большой задачей и заложили фундаментальную основу нашей деятельности. В свете этих успехов стоящие перед нами задачи и тактические цели выглядят достижимыми», - подчеркнул Владимир Николаевич.

Затем слово было предоставлено главе администрации города М.В. Марискину. В своём выступлении Михаил Васильевич отметил, что Алатырь входит в Союз малых городов России, с 1992 является республиканским Центром русской культуры. Город имеет большой творческий потенциал и богатые культурные традиции. Как говорил Д.С. Лихачёв, известный советский и российский филолог, искусствовед, сценарист и академик, культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным её формам – вот черта истинно культурного человека. Обращаясь к присутствующим, глава администрации отметил, что культура – это не только творчество и различные развлечения, а это понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. «Чистота и благоустройство муниципалитетов – значатся в числе главных задач. Важным показателем культуры человека является то, насколько ухожена территория его дома, рабочего места», - подытожил М.В. Марискин. Затем, пользуясь случаем, Михаил Васильевич рассказал о социально-экономическом развитии города, о том, какие мероприятия пройдут в рамках Года культуры.

После чего о лицензировании новых направлений подготовки специалистов в Алатырском филиале подробно рассказал куратор АФ ЧГУ, кандидат технических наук, профессор Евгений Егоров. Евгений Григорьевич сообщил, что в текущем году учебное заведение планирует получить лицензию на ведение образовательной деятельности по новым направлениям подготовки бакалавров: "Электроэнергетика и электротехника", "Информатика и вычислительная техника", "Строительство дорог", "Государственное и муниципальное управление", "Прикладная информатика", «Юриспруденция» и «Психология».

В ходе пленарного заседания к молодёжи также обратились и пожелали им удачи депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, начальник управления образования и молодёжной политики администрации Алатырского района Михаил Митюнин, директор Алатырского сельскохозяйственного техникума Владимир Косолапенков и директор художественного музея Николай Головченко.

Затем конференция продолжилась секционными заседаниями. Вот лишь некоторые их названия – «Состояние и перспективы развития инфраструктурных отраслей экономики», «Информационные технологии в науке и технике», «Педагогика и психология», «Филология», «Экологические аспекты здравоохранения и охраны окружающей среды" и т.д. Важно отметить, что всего в 13 секциях принял участие 141 человек. Это достаточно высокий показатель заинтересованности школьников и студентов в научных исследованиях.