Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Георгий Сафонов: «Желаю всем духовной крепости, терпения, душевного равновесия и любви друг к другу» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


180414-2В преддверии светлой Христовой Пасхи студентка 3 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Светлана МОРОЗОВА встретилась с руководителем Патриаршего Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря, выпускником Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреатом Всероссийского конкурса дирижёров главным регентом Георгием САФОНОВЫМ.

Праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря существует с 1987 года. В его составе - 25 профессиональных певцов с высшим вокально-хоровым образованием. Хор постоянно принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, а также в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер.

В репертуаре хора - песнопения Великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы, народные песни и песни современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка. Коллективом записано более 20-ти CD в сотрудничестве с известными звукозаписывающими компаниями BBC, EMI, «Русские сезоны».

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV - XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печёрской лавр.

Праздничный мужской хор - лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награждён патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской патриархии и государственных учреждений культуры. В 2003 году коллективу присвоено почётное название Мужского хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха.

С коллективом выступали такие известные деятели русского классического певческого искусства, как народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий профессор И. Архипова, народный артист СССР профессор А. Эйзен, народный артист СССР профессор Б. Штоколов, народный артист СССР профессор А. Ведерников, народный артист России В. Маторин и многие другие ведущие солисты оперных театров России.

- Георгий, как судьба привела Вас в этот коллектив?

- Это случилось по провидению Божьему, а также благодаря моим педагогам и людям, окружавшим меня в 1983-1984 гг., когда я начал работать в качестве руководителя вначале детского хора, а после - концертмейстером любительского камерного хора «Виват». В этом хоре были замечательные люди, которые привели меня к крещению в 1988 году.

Ещё раз повторюсь - я пришёл в русскую церковь, когда крестился. Потом некоторое время я в ней пел, чуть позже друзья пригласили меня в Данилов монастырь. Три года я там пел на клиросе, а с 1994 года стал руководителем этого хора. Большую роль в моём становлении сыграл архимандрит Матфей (Мормыль), он руководил замечательным хором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Мне, к счастью, встречались учителя, сохранившие традиции старого, дореволюционного поколения. Вот и мой педагог Мария Бондарь, заслуженная артистка России, доцент, хормейстер хора радио и телевидения, которым руководил Клавдий Птица, была ученицей последнего регента синодального хора Николая Данилина. Мария Афанасьевна уже со второго курса начала давать нам некоторые духовные произведения. В результате я первым из студентов на третьем курсе Гнесинки на экзамене дирижировал третий концерт Сергея Рахманинова. Это был 1987 год, и комиссия спросила Марию Афанасьевну: «А почему «В молитвах Неусыпающая Богородица», это ведь духовное произведение?» Тогда ещё не открыли идеологические шлюзы, да я и сам боялся: а как к этому отнесётся кафедра? Но Мария Афанасьевна сказала: «Это не твоё дело. Твоё дело точно, правильно и с душой провести это произведение, чтобы это было убедительно».

Большая заслуга Марии Афанасьевны в том, что она привила мне любовь к нашему духовному наследию и русской музыке. Я был последним её учеником, вскоре она покинула наш мир. Светлая ей память.

- Какими качествами, помимо профессиональных, должны обладать регент и певчие на клиросе?

- Обычно в хоровой коллектив или театр предпочитают набирать людей профессиональных, которые умеют петь, «дышать», читать ноты, имеют соответствующее образование и так далее. Мне пришлось работать со многими светскими вокалистами, но я всегда считал, что в коллектив нужно набирать людей с учётом их человеческих качеств, чтобы можно было создать некоторое подобие семьи. Меня как руководителя и как человека прежде всего интересовало такое качество, как интеллигентность… Я бы сказал - это добросовестность по отношению к своим обязанностям и снисходительность к товарищам. Вот что важно.

- Как Ваши близкие относились к выбранному Вами пути?

- Очень хорошо. Тем более что я родился в Белоруссии, где и храмов-то в то время было всего два в Минске, в них мы не ходили, да и речи об этом быть не могло. Учился я светском заведении – школе при консерватории, которая, несомненно, дала мне хорошее образование, но вот такие понятия, как вера и духовность, мне не привила. Но хочется сказать спасибо руководителю хора мальчиков, в котором я пел, Игорю Журавленко (заслуженный артист России), ныне здравствующему. Он нам с детства прививал любовь к древней музыке.

- У Вас мужской состав хора, но есть одна женщина…

- Это наша солистка Галина Мирошникова (лирико-колоратурное сопрано), лауреат Всероссийского конкурса, наш звонкий ручеёк с дивным, сильным, струящимся голосом. Она украшение нашего коллектива уже более семи лет.

- Люди каких профессий поют в Вашем хоре?

- В основном это люди творческие - музыканты, есть инструменталисты, но в большинстве своём - дирижёры-хоровики и солисты-вокалисты. Это не монахи, а светские люди, имеющие не только хорошее музыкальное образование, но и дружные и крепкие семьи, воспитывающие по три - пять детей, а один солист нашего хора уже ждёт шестого ребёнка.

Если говорить про мою семью, у нас трое детей - средняя дочь Мария руководит детским коллективом (дирижёр), младший сын Дима великолепно играет на гитаре, самая старшенькая хоть и выбрала профессию визажиста, но родила нам внука, который очень любит петь.

- Кто подбирает Вам репертуар?

- Это непосредственно моя прерогатива. Порой друзья тексты приносят, иногда что-то интересное нахожу в Интернете, в старых книгах в библиотеке.

- Какое самое любимое ваше произведение?

- Мой самый любимый композитор, которому в этом году исполнился 141 год со дня рождения, - Сергей Рахманинов, а одно из любимейших песнопений - «Тебе поем». Ещё очень люблю Георгия Свиридова.

- Георгий, что бы Вы хотели пожелать читателям в преддверии светлой Христовой Пасхи?

- Прежде всего, духовной крепости, терпения, душевного равновесия и любви друг к другу.

Светлана МОРОЗОВА. 
Фото автора.

 

 

 

 

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia