В Московском районе г. Чебоксары состоялся первый физкультурно-спортивный фестиваль, посвященный ознакомлению с нормами ГТО | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

180414-4 copy17 апреля в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары состоялся первый физкультурно-спортивный фестиваль, посвященный ознакомлению с нормами ГТО («Готов к труду и обороне»). Организатором мероприятия стала администрация Московского района г. Чебоксары совместно с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов от Московского района и Местного отделения ДОСААФ России Московского района г. Чебоксары.

Участников фестиваля приветствовали и выступили с пожеланиями успехов в сдаче норм ГТО заместитель главы администрации Московского района Нина Глотова и Заслуженный мастер спорта России, победитель Кубка мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Владимир Андреев. Они напомнили участникам, что с 1 сентября 2014 года согласно Указу Президента России Владимира Путина в нашей стране вводится физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Он представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения, направленную на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья граждан. Кроме этого, проведение подобных спортивных фестивалей способствует укреплению дружественных отношений среди коллективов предприятий, организаций и учреждений города.

После торжественной части развернулась сдача норм ГТО. Участники соревновались в 10 видах спорта – беге на 60 метров, метании гранат на дальность, оказании первой медицинской помощи пострадавшему, стрельбе из пневматической винтовки с кругами, прыжках в длину с места, поднятии гири (мужчины), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (женщины), преодолении туристической полосы, фигурном вождении велосипеда, разборке и сборке автомата Калашникова. Всего в этот день продемонстрировали свою силу, ловкость более 50 команд, а это – свыше 100 участников.

Когда все испытания были пройдены, а судьи подводили итоги, учителя физической культуры школы № 61 мастер спорта СССР по лыжным гонкам Роза Алексеева и мастер спорта России по легкой атлетике на длинные дистанции Светлана Мясникова провели зарядку для всех участников соревнований.

Завершился фестиваль награждением участников, выполнивших нормативы комплекса ГТО. Приверженцы здорового образа жизни, показавшие лучшие результаты в соревнованиях, получили значки и удостоверения ГТО ДОСААФ России:

бег на 60 метров: Павел Голубев (Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского), Вероника Ильина (Чебоксарский медицинский колледж);

метание гранат на дальность: Иван Иванов (ОАО «ЧЗСМ»), Галина Григорьева (БУ «Республиканская психиатрическая больница»);

оказание первой медицинской помощи пострадавшему: Андрей Дроздов (МБОУ «СОШ №18»), Анна Боровая (МБОУ «СОШ №18»);

стрельба из пневматической винтовки с кругами: Иванов Виталий (Чувашский филиал Московского гуманитарно-экономического института), Роза Алексеева (МБОУ «СОШ №61»);

прыжки в длину с места: Сергей Семенов (Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова), Светлана Мясникова (МБОУ «СОШ №61»);

поднятие гири (мужчины): Иван Смоленцев (МБОУ «СОШ №60»);

сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины): Анастасия Иванова (АУ «Городская стоматологическая поликлиника»);

преодоление туристической полосы: Гасан Магомедов (АУ «Городская стоматологическая поликлиника»); Ольга Симакова (Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова);

фигурное вождение велосипеда: Павел Медяков (ЗАО СК «ТУС»); Анастасия Шадрина (БУ «Президентский перинатальный центр»);

разборка и сборка автомата Калашникова: Анатолий Александров БУ «Городская детская больница №4»; Татьяна Мисякова (БУ «Больница скорой медицинской помощи»).

Все участники первого физкультурно-спортивного фестиваля получили сертификаты.

Московский район г.Чебоксары