Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Алсу ЯЛАЛТДИНОВА: «В погоне за счастьем не забывай о самом важном!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


190414 7

Алсу Ялалтдинова родилась в небольшом городе Верхняя Пишма Свердловской области. Родина Алсу – город-спутник Екатеринбурга. В 2006 г. семья Ялалтдиновых переехала в Чебоксары, где девушка с золотой медалью окончила СОШ № 20. В 2012 г. окончила факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В настоящее время обучается на 1 курсе магистратуры факультета ИВТ и занимает должность инженера в Чувашском отделении №8613 ОАО «Сбербанк России».

Алсу ежегодно выступает на фестивале «Студенческая весна» в команде сборной четырех факультетов «ТЕХИ». Имеет большое количество коллективных дипломов за победу на университетском и республиканском этапах фестиваля и в его номинациях. Принимала участие в конкурсе студенческих талантов «Стань звездой»; в 2011 г. в составе команды ЧГУ взяла Гран-при на «Стартинейджер-2011». В 2013 г. – I место в X юбилейном районном конкурсе непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер: Олимпийские игры-2014». В 2012 г. Алсу была выражена благодарность за активное участие в организации и проведении IX Межрегионального фестиваля «Татьяна Поволжья-2012».

В 2012 г. танцевальный коллектив «ТЕХИ» одержал победу в открытом отборочном проекте «Юни-Элита» в Казани. Ребята вошли в состав группы артистов, выступавших в культурной программе Парка Универсиады в XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани 6-17 июля. Вручено благодарственное письмо за сотрудничество и помощь в организации культурной программы Парка Универсиады, а также за личный вклад в проведение Универсиады. В 2014 г. девушке назначена стипендия Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

– Алсу, поздравляю дружную команду «ТЕХИ» с потрясающим выступлением на Студвесне! Поделись своими эмоциями.

– Это был незабываемый, яркий, вошедший в историю «ТЕХов» концерт: мы побили собственный рекорд. Студвесна никого не оставляет равнодушным, вот и сейчас во мне кипит буря неоднозначных эмоций. Теперь можно облегченно выдохнуть и сказать: «Наконец-то мы это сделали!» Ведь подготовка к концерту и заезд в ДК – это активный, напряженный труд всей команды. Говорят, чем больше вложить, тем больше вернется. Очень сложно описать то, что происходит в первые минуты начала концерта. Когда звучат первые звуки трека, под который вот-вот мы будем танцевать, открывая нашу студвесну, открывается занавес, и зритель встречает нас бурными аплодисментами, мы забываем абсолютно все. Чувство бодрости и драйва переполняет, мы с большим удовольствием показываем благодарному зрителю свой мир, который с любовью создавали все эти дни. На финальной песне нашу команду охватывают положительные эмоции, когда «ТЕХИ» выходят на сцену, чтоб взглянуть в глаза каждому зрителю, стоящему в зале. В то же время становится чуточку грустно, ведь приходится возвращаться в обыденную жизнь. Но чувство удовлетворения и наслаждения от сделанного надолго остается в наших воспоминаниях, разговорах, сердцах. В этом вся соль!

– Расскажи, как начала танцевать?

– Однажды, чтобы повидаться с другом, зашла в одну из аудиторий на третьем этаже главного корпуса нашего вуза. К моему удивлению, ребята ставили танцевальный номер, готовились к конкурсу «Стань звездой». Возникло желание остаться до конца репетиции. В аудитории царила настолько дружественная, творческая атмосфера, что невозможно было не зарядиться энергией и желанием созидать. Это и стало отправной точкой моего творческого развития. До этого никогда не танцевала, но одно из достоинств танцев – ими можно заниматься в любом возрасте. Танец сближает людей. Позволяет избавиться от комплексов, повысить уверенность в себе. Танцевальный коллектив подразумевает общение, командный дух. Здесь каждый сможет найти что-то свое, что-то имеющее для него особое значение и вызывающее особые чувства.

– Быть студенткой технического факультета, вести активную жизнь, так самоотверженно и талантливо танцевать, получать стипендию главы ЧР – не так-то просто. Творческая жизнь не мешает учебе?

– Напротив, лишь совмещая учебу и творческую деятельность, проживаю настоящую студенческую жизнь. Именно так рядом со мной появились замечательные, талантливые, уникальные, лучшие в своем деле люди.

Стараюсь правильно распоряжаться своим временем. Уже второй год работаю. Профессия IT-специалиста в настоящее время очень распространена и достаточно востребована. Без специалиста по информационным технологиям сегодня не могут обойтись ни коммерческие структуры, ни государственные организации.

Я отношу себя к типу людей, обладающих аналитическим складом ума, логическим мышлением. Еще в школе проявляла интерес к математике, физике. И выбор факультета для меня не составил большого труда. IT-специалист отвечает за установку и мониторинг программного обеспечения на компьютерах, диагностику и ремонт неисправностей. Коммуникабельность также важна для IT-специалиста. Считаю себя общительным человеком, а главное – мне нравится такая работа. Это залог успеха в любой профессии.

– Чем ты дышишь? Порассуждай о том, что ценно для тебя.

– Любовь, семья, дети, дом, свобода, отдых, творчество – мое счастье. Все мы рождаемся для любви. Глубинные чувства души – главное богатство человека. Зачастую мы лишаем себя радости общения с родителями, с детьми, с близкими, мало говорим о своих чувствах, потому что на все это не хватает времени. В погоне за счастьем мы забываем о самом важном – каждый момент, каждое мгновенье ценно, не стоит ничего откладывать на потом. А творчество – самая эффективная попытка воплотить в жизнь свои мечты и надежды.

Надежда АРТАМОНОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia