Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 О работе секции электропривода в рамках «Недели науки-2014» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


190414 8

11 апреля на кафедре САУЭП в рамках «Недели науки-2014» работала секция электропривода, участники порадовали аудиторию тремя опытными образцами.

Студенту-технарю известно, что в электротехнике существуют задачи, когда необходимо влиять на электросеть таким образом, чтобы придать желаемые свойства потребителю электроэнергии. Речь идет о силовом напряжении. Изменить его величину и форму попыталась группа инициативных студентов факультета энергетики и электротехники. Ребята продемонстрировали опытный макет регулятора напряжения, который работает по принципам, известным кругу специалистов в силовой преобразовательной технике. За месяц до конференции готовился доклад на тему «Цифровая система импульсно-фазового управления трехфазным тиристорным устройством плавного пуска». Была поставлена амбициозная задача – самостоятельно найти алгоритм управления, который реализован в ряде серийных устройств. Творческая цель, по словам студентов, – перейти от устоявшейся аналоговой схемы управления к цифровой, чтобы в дальнейшем наделить устройство возможностью связи с компьютерной техникой. После изнурительных проверок макету было доверено управление электрической нагрузкой. В ходе эксперимента с помощью устройства удалось уменьшить напряжение примерно в два раза. Сам процесс допуска и тестирования открыл для ребят некоторые «технические тайны», которые не всегда можно понять в теории и моделировании на компьютере.

Третьекурсники сосредоточились на принципах построения популярной системы «Умный дом». Группа ребят, накопившая определенный теоретический материал, решила совместить желание автоматизации жилого дома со своим увлечением в программировании контроллеров. На макете ребята представили реализацию алгоритма управления освещением, предложили вид привода, совместимый с контроллером, и ряд других задач, которые позволят наделить помещение «интеллектом».

Магистранты тоже пришли с образцом. Две студентки попытались связать миниатюрный термометр с домашним компьютером – реализовать на микросхеме связь таким образом, чтобы она соответствовала действующим международным стандартам и чтобы ее можно было использовать, например, как привычную всем флешку. На демонстрации девушки измеряли температуру, в запасе у них имелся датчик. На самом деле их макет демонстрирует возможность измерять множество других величин, охватывающих их специальность. Здесь студенты не стремились сделать какое-либо открытие, они лишь попытались повторить то, что уже существует, только своим уникальным почерком.

Все работы заслужили высокую оценку профессорско-преподавательского состава кафедры.

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia