В университете выявили «ворошиловских стрелков» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

190414 9

12 апреля прошел I Кубок ЧГУ по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», который стал завершающим мероприятием «Недели науки-2014». Стоит отметить, что игра довольно молодая: широкой публике новый молодежный проект был представлен в 2008 году на международном образовательном форуме «Селигер».

Организовали и провели мероприятие участники I Кубка России «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок»,  который прошел 25 января в Москве, Алексей Пантелеймонов и Алексей Иванов. В университетском турнире соревновались 14 команд из семи факультетов. Соперников команд определяла жеребьевка.

Итак, правила следующие: в игре принимают участие две или более команд знатоков, в составе команды – четыре человека, один из которых капитан. В бою одна команда играет против другой: участники занимают места за столами, у каждого игрока место, оборудованное фонарем (синим (капитанский), зеленым, желтым, красным), кнопкой, звонком. После того, как капитаны представляют участников, ведущий задает вопросы, разбитые по темам – по одному вопросу из темы поочередно сверху вниз. В каждой теме, как правило, четыре вопроса без разброса по категориям сложности. На одном листе – 4-5 тем. Игрок, желая ответить, нажимает на кнопку, после чего появляются звуковой и световой сигналы. При правильном ответе на вопрос игрока, например, за зеленым игровым столом, соперник покидает игру. При неправильном ответе покидает место игрок, давший неправильный ответ. Если игрок зеленого игрового стола после первого правильного ответа, на очередной вопрос дает еще один правильный ответ, то в этом случае он выбирает того, кто из команды соперников покинет игру: желтый или красный. Синий игровой стол – капитанский, капитан покидает игру последним. Побеждает в поединке та команда, в которой хотя бы один игрок остался.

Первым обладателем Кубка ЧГУ по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» стала объединенная команда медицинского факультета и факультета информатики и вычислительной техники «Пупсики». В финале она с большим трудом вырвала победу у команды факультета информатики и вычислительной техники «1010101101». Бронзовую награду завоевала команда «Укольчики» медицинского факультета.

Кубок ЧГУ отныне будет проводиться ежегодно. Кроме того, будут организованы и чемпионаты по этой игре. Подробнее читайте на сайте http://vk.com/vstrelok21

Стоит отметить, что студенты других вузов республики вышли с предложением проводить такие турниры и у них, проявляют интерес к такому формату интеллектуальных игр и школьники.

Олеся КУВАЙСКАЯ.