Светлой памяти Петра Владимировича Денисова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

240414 224 апреля 2014 года на 86-м году жизни скончался видный ученый, доктор исторических наук, профессор Петр Владимирович Денисов.

П.В. Денисов родился 28 августа 1928 г. в д. Бахтигильдино Первомайского (ныне Батыревского) района Чувашской АССР. Петр Владимирович – выпускник Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина. Окончил аспирантуру Ин­ститута языка, литературы и истории Ка­занскою филиала АН СССР. Знакомство в студенческие годы с Н.В. Никольским – первым чувашским историком-этнографом, пробудило в нем интерес к изучению проблем христианизации нерусских народов Поволжья.

Свою трудовую деятельность П.В. Денисов начал в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР (ныне ЧГИГН) в качестве научного сотрудника сектора истории и этнографии (1952-1957). В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Религиозные верования чуваш» и начал вести научно-педагогическую работу в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я. Яковлева. С 1967 г. Петр Владимирович связал свою жизнь с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова: вначале работал доцентом, с 1973 по 1988 гг. был заведующим кафедрой истории СССР. В 1973 г. за монографию «Религия и атеизм чувашского народа» ему присвоена ученая степень доктора исторических наук. В 1976 г. Петр Владимирович получил ученое звание профессора.

В 1990 г. по инициативе П.В. Денисова в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова была создана кафедра археологии, этнографии и региональной истории, которую он и возглавил. С 2002 г. Петр Владимирович трудился профессором кафедры археологии, этнографии и региональной истории.

П.В. Денисов являлся автором более 150 научных работ, в том числе 12 монографий. Под его научной редакцией издано свыше 50 монографий, учебников, тематических сборников по вопросам истории и этнографии чувашского народа.

Значительный вклад П.В. Денисов внес в исследование сложной проблемы этногенеза чувашей, изучение религиозных верований чувашского народа и истории их христианизации.

Плодотворным направлением научной деятельности Петра Владимировича явилось всестороннее освещение жизни и творчества известных людей Чувашии. Перу ученого принадлежит ряд обстоятельных публикаций о В.А. Сбоеве, В.К. Магницком, Н.М. Охотникове, Н.И. Ашмарине, Н.В. Никольском, Н.Я. Бичурине.

Свыше 45 лет П.В. Денисов занимался преподавательской работой в высших учебных заведениях Чувашии, в том числе более 40 лет в ведущем вузе республики – в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Петр Владимирович деятельно участвовал в воспитании научно-педагогической смены. Под его руководством 19 ученых защитили кандидатские, 8 - докторские диссертации по этнологии народов Поволжья и Приуралья. Из числа его воспитанников сформировалась школа ученых-этнологов, успешно занимающихся исследованием традиционной культуры и быта чувашского народа.

Заслуги профессора П.В. Денисова в научно-педагогической деятельности отмечены Государственной премией Чувашской Республики, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР и Государственного Совета Чувашской Республики. В 1980 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской АССР».

Светлая память о Петре Владимировиче Денисове навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, профком работников,
студенческие общественные организации
Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Прощание с Петром Владимировичем Денисовым состоится 26 апреля с 12 до 13 часов по адресу: г.Чебоксары, ул. Университетская, д.38, учебно-спортивный комплекс ЧГУ.