Состоялась научная конференция, посвященная 20-летию Госсовета Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

dsc 0718

29 апреля в День государственных символов  Чувашской Республики, прошла научно-практическая конференция  «Государственный Совет Чувашской Республики: истоки, становление, проблемы и пути совершенствования законодательства», приуроченная к 20-летию Госсовета. В работе конференции, которую провел спикер парламента Юрий Попов, приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Валентин Шурчанов, Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Ивонин, председатель Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан Шакир Ягудин, депутаты пяти созывов Госсовета, представители государственных органов исполнительной власти Чувашии, студенты юридических факультетов вузов Чувашии, представители общественности и СМИ.

В приветственном слове к участникам конференции Глава республики отметил важную и результативную роль Госсовета Чувашии в  создании необходимой законодательной базы для дальнейшего развития республики.

«21 июня 1994 года состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Многие нормативные акты, принятые в тот период, писались с чистого листа. Однако и 20 лет спустя мы отмечаем их высокое качество и практичность. Бесценный опыт был перенят коллегами из  других регионов страны и на федеральном уровне», - сказал Михаил Игнатьев и пожелал парламентариям плодотворной работы на благо всех жителей Чувашии.

«Пусть принимаемые законы всегда  будут направлены на защиту прав и свобод  граждан, безупречны с юридической точки зрения и удобны в правоприменительной практике. Нужно жить по закону и по совести. И тогда доверие, оказанное избирателями,  будет в полной мере оправдано», - подчеркнул Глава республики.

Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов рассказал о деловом и конструктивном взаимодействии законодательного органа с органами исполнительной власти и общественными организациями, благодаря чему за 20-летний период деятельности было принято более 1130 законов. Согласованная работа со всеми ветвями власти республики, использование солидного опыта правотворческой деятельности позволяют депутатскому корпусу вести активную законотворческую работу, направленную на решение актуальных задач социально-экономического и культурного развития Чувашии.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Ивонин вручил Главе Чувашии и спикеру Госсовета благодарности за значительный вклад в укрепление взаимодействия между исполнительными и законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также юбилейные медали в честь 20-летия вятского законодательного органа.

Содержательную часть научно-практической конференции открыл первый Председатель Государственного Совета Чувашии, ныне депутат Госдумы Валентин Шурчанов, который подробно остановился на конституционных основах деятельности законодательных органов регионов и особенностях становления Государственного Совета Чувашской Республики.

Председатель Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан, кандидат юридических наук Шакир Ягудин, говоривший о государственности республик в составе Российской Федерации, похвалил парламентариев Госсовета прошлых созывов за высокий уровень, на котором подготовлена Конституция Чувашии. Гость отметил, что принимает участие в подготовке Конституции Республики Крым, и целый ряд статей основного закона новоиспеченного региона Российской Федерации будут взяты именно из Конституции Чувашии, причем даже без редакционных правок.

«Это говорит о точности и филигранности формулировок чувашских парламентариев, готовивших документ», - отметил Шакир Ягудин.

В мир цифр участников НПК погрузил директор Территориаль­ного фонда обязательного медицинского страхования Чуваш­ской Республики, депутат Государственного Совета Чувашской Республики четвертого и пятого созывов Вячеслав Александров.

Ректоры ведущих вузов Чувашии - Чувашского государственного университета им. И.Н. Улья­нова Андрей Александров и Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев уделили особое внимание качеству и методам подготовки юристов. Руководитель ЦИК Чувашии Александр Цветков посвятил свой доклад правовым аспектам и электоральным тенденциям формирования депутатского корпуса на всех этапах развития Госсовета от 1994 до 2011 года.

О роли законодательного органа Чувашской Республики в становлении и развитии института Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике говорил омбудсмен Юрий Кручинин.

Также в ходе конференции были освещены вопросы взаимодействия прокуратуры по вопросам права с парламентом республики, взаимодействие Государственного Совета и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации на территории региона, народовластию как форме работы по управлению делами государства.

По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, а чуть позже будет издан и сборник научных материалов конференции.

Государственного Совета

Государственный Совет Чувашской Республики