Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профком студентов: новый вектор развития | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


16 апреля в актовом зале корпуса «Г» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов, аспирантов, ординаторов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В ее работе приняли участие ректор вуза А.Ю. Александров и председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации З.Н. Степанова.

Конференцию открыл председатель первичной профсоюзной организации студентов, аспирантов, ординаторов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова И.Н. Ядуркин. После формирования рабочих органов – президиума, мандатной, редакционной, счетной комиссий и секретариата – конференция продолжила свою работу.

С отчетом о деятельности профсоюзной организации за период с 2010 по 2014 год выступил председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов ЧГУ И.Н. Ядуркин. Илья Николаевич отметил, что в университете сформирована четкая позиция в социальной сфере. Поддержка обучающихся является важным вектором в линии поведения руководства вуза. Приоритетное внимание уделяется социальной защите студентов из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Илья Николаевич акцентировал внимание на основных достижениях, которых удалось добиться университету за последние годы. В вузе  проводится большая работа по совершенствованию учебного и научно-исследовательского процесса, усилению творческой активности и социальной защите обучающихся. Систематически выплачиваются дополнительные стипендии, оказывается материальная  помощь, выделяются средства на проведение научно-практических конференций, «круглых столов», олимпиад, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, организовываются бесплатные экскурсионные поездки и уделяется внимание оздоровлению обучающихся в санатории-профилактории университета. В этой работе активное участие принимает  профсоюзный комитет студентов, аспирантов и ординаторов.

Делегаты выслушали отчет контрольно-ревизионной комиссии по проверке деятельности профсоюзной организации за 2010-2014 гг. Выступили в прениях студенты, которые дали высокую оценку деятельности профкома, поблагодарили за помощь в решении социальных, культурно-массовых вопросов. Активист вуза и бывший профорг факультета радиоэлектроники и автоматики Николай Токсаров поделился своим опытом работы в профкоме, рассказал про мероприятия, которые организовывает профсоюзная организация студентов, аспирантов и ординаторов. «Студенты ЧГУ постоянно выезжают на фестивали межрегионального уровня, одним из таких является «Татьяна Поволжья». Профком не остается в стороне и от спортивных мероприятий. Невозможно не упомянуть о санатории-профилактории, где студенты могут бесплатно поправить свое здоровье и просто весело провести время», – отметил он. Александра Семенова, студентка факультета энергетики и электротехники, отметила слаженную работу профкома с сиротами. При поступлении в университет им в первоочередном порядке бесплатно выделяется койко-место в студенческом общежитии. С первых дней с ними проводятся собрания, где объясняют права, рассказывают о видах и размерах полагающихся выплат.

Председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Чувашской Республики З.Н. Степанова особо подчеркнула, что студенческий профсоюз ЧГУ – самый большой в регионе, и работа выстроена на хорошем уровне.

Перед делегатами конференции выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Он поблагодарил студентов за активность, целеустремленность, инновационный подход в учебной и научной деятельности и отметил следующее: «В прошлом году ввели в эксплуатацию общежитие в Новочебоксарске. Университет выиграл конкурс «Кадры для регионов». При поддержке спонсоров на историко-географическом факультете создан музей Великой Отечественной войны, экспонаты для которого собрали сами студенты факультета во время работы в поисковых отрядах.

Студенты нашего вуза стали победителями X Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2014». Нельзя оставить без внимания достижения в спорте: наши студенты побеждают не только на региональных, но и на всероссийских соревнованиях. Стоит отметить, что обучающихся нашего вуза отличают воспитанность, высокие моральные качества. Это подчеркивают и гости, которые приезжают в наш университет. Все это достигнуто не только благодаря преподавателям, но и профкому студентов, студенческому совету».

На конференции состоялись выборы председателя профкома студентов. Единогласным решением председателем первичной профсоюзной организации обучающихся на очередной срок избран И.Н. Ядуркин. Также обновлен состав профсоюзного комитета.

Важным вопросом повестки дня было принятие соглашения между администрацией университета и коллективом обучающихся по социальной защите прав и интересов студентов на 2014-2016 гг. Этот локальный нормативный документ направлен на всеобъемлющую поддержку обучающихся.

На конференции рекомендована кандидатура полномочного представителя в состав республиканского комитета профсоюза народного образования и науки Чувашской Республики, избраны делегаты на республиканскую отчетно-выборную конференцию республиканского профсоюза народного образования и науки Чувашской Республики.

Также состоялось награждение наиболее отличившихся студентов Почетными грамотами Чувашского республиканского комитета профсоюзов.

Олеся  КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia