Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Очередное заседание Ученого совета университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


28 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с минуты молчания в память о видном ученом, докторе исторических наук, профессоре  кафедры археологии, этнографии и региональной истории Петре Владимировиче Денисове, который скончался 24 апреля 2014 года на 86-м году жизни.

За заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов объявлена благодарность Главы Чувашской Республики заведующему  кафедрой вокального искусства ЧувГУ Станиславу Алексеевичу Кондратьеву. 

Ректор вручил нагрудный знак и удостоверение о присвоении  звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» доценту кафедры русского языка и общего языкознания Надежде Александровне Федоровой.  Почетной грамоты  Министерства образования и науки РФ удостоены  доцент кафедры электрических и электронных аппаратов Виталий Михайлович Максимов и начальник учебно-методического управления Михаил Юрьевич Харитонов. Почетной грамотой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова награжден  председатель попечительского совета историко-географического факультета Олег Константинович Степанов.

Университет активно налаживает связи со школами республики. На предыдущем  заседании Ученого совета было подписано  соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с лицеем №3 г. Чебоксары. На этот раз список увеличился – подписан договор о сотрудничестве с гимназией № 5 столицы республики. Андрей Юрьевич отметил, что гимназия является одним из передовых средних учебных заведений, где активно внедряются инновации.

Директор гимназии №5 Инна Владиславовна Исаева, выступая перед членами  Ученого  совета, подчеркнула, что одна из задач сотрудничества – обратить внимание успешных учащихся школ на вузы и предприятия республики, так как многие перспективные выпускники уезжают за знаниями в Москву и другие крупные города страны, трудоустраиваются там. Еще одна задача – поддержать старшеклассников, ориентированных на научную деятельность, предоставить возможность заниматься с преподавателями и учеными Чувашского госуниверситета. «Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество», – отметила Инна Владиславовна.

Андрей Юрьевич обобщил  события, которые произошли за месяц. На базе машиностроительного факультета открыт Центр молодежного инновационного творчества. Оборудование в центре самое современное, здесь могут заниматься не только студенты, но и школьники.

12 апреля Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова совместно с редакцией газеты «Советская Чувашия» второй раз организовал Тотальный диктант. В  флешмобе приняли участие свыше 500 человек, отличницами акции стали ученица 11 класса Яншихово-Норвашской школы Янтиковского района Кристина Филиппова и студентка 2 курса медицинского факультета ЧувГУ Марина Осипова. Ученый совет принял решение поощрить Марину Осипову дополнительной стипендией. Также без внимания не останутся студенты университета  – отличники Всечувашского диктанта.

Ректор А.Ю. Александров остановился на результатах мониторинга сайтов факультетов и филиалов  ЧГУ. Он отметил, что для абитуриентов информация на сайтах представлена достаточно полно. А факультет прикладной математики и информационных технологий пошел еще дальше: на их сайте размещены рассказы студентов о родном факультете. Эту идею можно взять на вооружение и другим факультетам. Андрей Юрьевич подчеркнул, что на прошлых заседаниях Ученого совета было предложено создать на сайтах раздел о выпускниках. Большинство факультетов такой раздел еще пока не открыли. Не на всех сайтах оперативно обновляются новости, не везде есть наличие обратной связи  с деканом. Так что простор для деятельности широк.

Впервые университет подал заявку на конкурс повышения квалификаций инженерных кадров. Две программы получили поддержку в полном объеме. Кроме этого, ЧувГУ выиграл  конкурс по президентской  программе подготовки повышения квалификации управленческих кадров.

22 апреля ректор А.Ю. Александров, проректор по научной работе В.В. Афанасьев, представители диссертационных советов ЧувГУ приняли участие в региональном совещании по приоритетным задачам совершенствования системы аттестации научных кадров, который проходил в Нижегородском национальном исследовательском государственном университете имени Н.И. Лобачевского. С основными докладами о развитии системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников выступили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии В.М. Филиппов, заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России С.И. Пахомов. Ректор довел до сведения членов Ученого совета новые требования, которые предъявляются к диссоветам, и поставил задачи по их выполнению.

Важнейший вопрос – организованнное проведение приемной кампании. В современных условиях демографической ямы нельзя работать по-старому. Представители факультетов  должны активней посещать школы и техникумы, приглашать учителей и школьников в университет, рассказывать о нашем вузе, факультетах. Ведь в образовательных учреждениях многого не знают о деятельности ЧувГУ. На конференции профкома студентов, аспирантов и ординаторов поступило хорошее предложение об организации конкурса «Лучший агитатор».

С отчетом о международной деятельности  за 2013 год выступила начальник отдела по международным связям Е.В. Нуждаева. Как отметила Елена Владимировна, за 2013 год были подписаны договора о сотрудничестве и соглашения об академической мобильности с Гомельским государственным медицинским университетом, Гродненским государственным медицинским университетом, Витебским государственным медицинским университетом (Беларусь), Павлодарским государственным университетом им. С. Товайгырова (Казахстан), Университетом Кыркларели (Турция), Ереванским государственным медицинским университетом (Армения) и др. В 2013 и 2014 году научную стажировку прошли 50 представителей университета в вузах Швеции, Беларуси, Украины, Турции, Армении, Норвегии, Китая. В свою очередь, на базе ЧГУ прошли стажировку по программе Фулбрайт двое граждан США, одна гражданка КНР преподавала китайский язык в Центре дополнительного образования и клубе по изучению языка и культуры Китая, на факультете энергетики и электротехники обучаются двое студентов 4 курса Политехнического института Технического университета Таджикистана им. М. Осими.

Ученый совет принял решение и дальше развивать стратегическое партнерство и сетевое взаимодействие с ведущими мировыми университетами, научными и образовательными центрами и организациями; активизировать взаимодействия с Россотрудничеством в целях расширения экспорта образовательных услуг и активного продвижения бренда ЧувГУ за рубежом; осуществлять мониторинг реализации программ и соглашений в сфере международного сотрудничества и участия в них. Важнейшая задача – наладить академический обмен студентами.

В целях дальнейшего развития технического образования в университете Ученый совет принял внутривузовскую целевую программу  «Поддержка молодых преподавателей».

На заседании утверждены план проведения конференций, симпозиумов и семинаров в университете; результаты конкурса на награждение нагрудным знаком «Отличник учебы»; документы, регламентирующие деятельность приемной комиссии.  Также утверждены темы кандидатских и докторских диссертаций, рассмотрены конкурсные дела и другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia