Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Член сборной команды России по карате Дмитрий ВЯЗОВ: «В Чувашском госуниверситете есть все возможности для раскрытия потенциала студента» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


110514 1Дмитрий Вязов родился в Чебоксарах. В 2013 году с золотой медалью окончил гимназию №5 и поступил на факультет энергетики и электротехники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Уже к первому курсу Дима достиг успехов в интеллектуальной, спортивной, социальной сферах. Стал призером олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов, соревнований.

Дмитрий – победитель и призер чемпионатов, первенств и кубков России, победитель и призер всероссийских и международных соревнований. В 2010 году, став призером чемпионата России, вошел в состав сборной команды Российской Федерации по карате версии WKC, принял участие на чемпионате мира.

Первокурсник – призер олимпиады «Надежда энергетики» по математике, лауреат турнира имени М.В. Ломоносова, победитель Международной дистанционной олимпиады «Шаг в физику», призер Московской городской олимпиады по физике.

Молодой человек любит активный отдых, играет в футбол, катается на велосипеде. С детства он увлекается LEGO и не отказывает себе в удовольствии собрать какую-нибудь модель, когда выпадает свободная минутка.

Дима, о первокурсниках рубрика «Наши студенты» рассказывает нечасто. Но, думаю, знакомству с тобой наши читатели будут рады. Существование тенденции отъезда выпускников с высокими баллами в Москву или другие крупные города неоспоримо, а 289 баллов за ЕГЭ по трем предметам – это сильно. Когда к тебе пришло решение поступать именно в ЧувГУ?

Долго думал, куда поступать: поехать в Москву или остаться здесь. По многим причинам выбрал второе. Думаю, что ЧувГУ – это отличный вуз, в котором я смогу раскрыть свой научный потенциал. А за результаты Единого государственного экзамена хотелось бы поблагодарить своих любимых школьных учителей. Серьезная подготовка в гимназии началась еще с 8 класса, так что результат обещал быть хорошим. Так и получилось. Русский – 95, математика – 100, физика – 94.

Твои успехи в спорте достойны восхищения. В каком возрасте ты начал заниматься карате?

Во втором классе записался в секцию карате, на тот момент мне было 8 лет. Очень благодарен своей маме за огромную поддержку. Мой тренер В.А. Тимофеев – великий человек. Буквально на моих глазах из президента Федерации карате Чувашской Республики он стал президентом Федерации карате России. А год назад на заседании конгресса Международной федерации карате 9 мая 2013 года в Мельбурне (Австралия) Вячеслав Александрович избран на пост вице-президента Международной федерации карате. Он подготовил десятки чемпионов мира, и я горжусь, что он является моим тренером. Множество соревнований разного уровня пройдено за это время, и силы, уверен, потрачены не зря.

Ты учишься на техническом факультете, а какими ты видишь перспективы в своей спортивной карьере?

В этом году, конечно, большой упор был сделан на учебу, пришлось пожертвовать бесценными часами тренировок. Но бросать спорт не в моих планах. Собираюсь и дальше развиваться. Впереди очень много соревнований, турниров, поражений и побед. У меня есть мечта – стать чемпионом мира, так что предстоит огромная работа в этом направлении.

Расскажи о своей самой значимой победе?

Каждая победа чем-то запоминается, каждая медаль – бесценна. Но могу сказать, что последний чемпионат России, который прошел в Чебоксарах 17-20 апреля 2014 года, особенно запомнился своим накалом эмоций. Хотелось выиграть на Родине, необходимо было попасть в состав сборной России. Задачи выполнены! Результаты следующие: два третьих, одно второе и одно первое место. А сборная команда Чувашской Республики в общем медальном зачете заняла первое место.

Если бы ты мог изменить в себе что-то одно, что бы это было?

Здоровья покрепче. Иногда его действительно не хватает.

Чем ты живешь сейчас?

В 2014 году Чувашия удостоена чести провести чемпионат Европы по карате версии WKC. К этим соревнованиям стоит подойти со всей серьезностью, ведь придется не только соперничать с самыми сильными ребятами Европы, но и защищать честь своей страны на родной земле, так что наша команда настроена только на победу. Думаю, что у нас есть все шансы завоевать первое место в общекомандном зачете. Приглашаю всех поболеть за команду нашей страны. Чемпионат Европы пройдет 14-15 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак».

Как бы ты описал свое состояние в этот момент времени? А каким видишь себя через пять лет?

В настоящий момент жизнь похожа на гонку. Хотелось бы, чтобы в сутках было больше часов. Времени действительно катастрофически не хватает. Через 5 лет хотелось бы видеть себя уже в качестве первокурсника-магистранта. Думаю, что все же учеба для меня сейчас важнее всего. Надеюсь, все получится.

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia