Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Преподаватель из Молдовы Марчел Паскаль: «Самое главное – это умение быть счастливым» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Говорят, что совершенно одинаковых людей не бывает. Все мы чем-то отличаемся друг от друга. У каждого из нас разные эмоции, чувства, внутренний мир, поэтому порой мы не понимаем и не пытаемся понять своего собеседника. Ведь мы смотрим на вещи иначе и имеем другое представление о жизни. Но всегда ли наша позиция является правильной, и почему бы не войти в положение другого человека? На эти и на многие интересующие студентов вопросы ответил преподаватель-психолог из Молдовы, тренер и консультант с 25-летним стажем Марчел Паскаль на встрече, состоявшейся 5 мая на отделении журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

О позициях

«У каждого из нас есть позиция, указывающая в жизни верные ориентиры. Если же ее нет, то, конечно же, нужно задуматься над тем, а есть ли вообще смысл вашего существования? Но чаще всего она имеется. Поэтому, наверное, вы не раз задавались вопросом: чем же именно позиция взрослого отличается от позиции ребенка? Так вот, отвечу вам: неизменностью и ответственностью. Каждый из нас прошел через этот этап и знает, что такое детство. Сегодня ребенок думает одно, завтра другое и при этом остается уверенным в том, что его позиция неизменна и ни в коем случае не будет отличаться от завтрашней. Но, к сожалению, некоторые делают ту же самую ошибку и остаются детьми даже в зрелом возрасте. А ведь очень важно иметь в жизни правильную позицию, уметь ставить цели и шаг за шагом их достигать. Конечно же, не надо думать о том, что все в этой жизни вам подвластно. Просто верьте в лучшее и делайте все необходимое для того, чтобы ваша мечта осуществилась. Уверен, что тогда вам покорятся многие вершины».

Об учебе

«Учеба занимает многие годы жизни у человека. Вся наша жизнь – это одна большая школа, и каждый день мы учимся чему-то новому. Давайте выясним, что такое хорошая учеба? Конечно же, каждый из нас ответит по-разному, так как это зависит от оценок, успеваемости, отношения к ней. В общем, всего и не перечислишь. По-моему мнению, существуют три основные категории школьников и студентов. Первые думают, что учеба не играет решающей роли, так как в жизни имеется много других более интересных занятий, и не уделяют ей должного внимания. Вторые концентрируют его лишь на учебе, при этом не имея других увлечений, но являясь примером для других учащихся. Третьи тоже стремятся к успехам в знаниях, не предпринимая для этого никаких усилий. Они надеются на удачу, а ведь она улыбается только избранным, тем, кто не просто чего-то желает, а отдает все силы для достижения своей цели. Но, к сожалению, все три категории не являются примерами для подражания, а, скорее, наоборот, показывают легкомысленность и односторонность учащихся. К учебе нужно относиться ответственно и серьезно, но и ограничиваться ею тоже не стоит. Нужно пробовать свои силы в новых начинаниях и развивать в себе новые качества».

О любви

«Когда человек любит, это прекрасно. Любовь всегда вызывала только положительные эмоции вне зависимости от того, к кому она направлена и отвечает ли ваш предмет обожания взаимностью. Наверное, чаще всего отвечает. Ведь любовь бывает разной: родительской, дружеской и т.д. А разве родители способны не любить своего ребенка или брат не испытывает к сестренке нежные и трепетные чувства? Скорее всего, нет. Просто иногда мы стесняемся показывать их по незнанию или, боясь того, что нас как-то не так поймут. А ведь так легко это сделать даже без слов – доброй улыбкой, ласковым словом. Я уверен, что у каждого найдется свой секретный подход. Просто помните о том, что если вы не научитесь любить то, что вас окружает, вы не научитесь быть счастливым. Любовь и есть залог счастья, а самое главное – это умение быть счастливым.

Всегда говорите приятные слова своим родным и близким, чтобы показать, как вы их цените и любите, что они в вашем сердце».

Марина ИВАНОВА,
студентка 2 курса отделения журналистики ЧувГУ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia