Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Всероссийская научная конференция "Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики 3-го поколения" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


270514 7

Ассоциация молодых физиков Чувашии при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» и Ассоциации производителей солнечной энергетики России на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 22 по 24 мая провела II Всероссийскую научную конференцию "Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики 3-го поколения" (www.conf-nanosolar.ru)

Основной тематикой конференции являются фундаментальные и прикладные исследования в области наноструктурированных элементов для солнечных электростанций, фотоэлектрических преобразователей и преобразовательных устройств на основе тонкопленочных наноструктур, выявление факторов экономической целесообразности проектов солнечной энергетики, последние научные исследования и технические решения в данном секторе, применение солнечных установок в энергосберегающих системах освещения, применение методов интеллектуального анализа данных в обобщении экспериментальных исследований в области нанотехнологий.

Конференция была посвящена перспективам развития солнечной энергетики как одного из видов альтернативных источников энергии в Российской Федерации и прошла по следующим направлениям:

- фотоэлектрические преобразователи на тонкопленочной основе;

- технологии и методы осаждения тонких пленок аморфного кремния;

- новые физические принципы и эффекты для ФЭП;

- преобразовательные устройства;

- практическое освоение технологии мониторинга условий и режимов эксплуатации солнечных электростанций. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе ЧГУ имени И.Н. Ульянова профессор В.В. Афанасьев и руководитель проекта организации и проведения конференции, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии А.В. Смирнов.

 На конференции было представлено около 60 докладов от более 100 человек – студентов, аспирантов, молодых ученых и именитых профессоров – очных и заочных участников конференции. В сборнике трудов опубликованы материалы специалистов из ВУЗов, институтов и предприятий России, Израиля, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана.

 В первый день работы конференции были заслушаны пленарные доклады о состоянии и перспективах солнечной энергетики на кремнии, разработках активных систем мониторинга климатических условий, перспективах технологического и аппаратурного оснащения фотоэнергетики, создании лабораторий по фотоэнергетике и обучению специалистов по данному направлению. В завершении первого дня состоялась встреча аспирантов и сотрудников CПбГЭТУ “ЛЭТИ” со студентами-выпускниками факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. И.Н. Ульянова, на которой были рассмотрены вопросы поступления и обучения по магистерской программе «Cолнечная гетероструктурная фотоэнергетика».

 Второй день был посвящен работе секций по вышеперечисленным направлениям, а также организована научно-популярная лекция для учащихся на базе CОШ №45 на тему «Состояние и перспективы солнечной энергетики на кремнии и солнечных модулей на гибких подложках» (составители: д.т.н., профессор, зав. кафедрой квантовой электроники и оптико-электронных приборов (КЭОП) CПбГЭТУ “ЛЭТИ” им. В.И. Ульянова (Ленина) В.П. Афанасьев и д.т.н., профессор, зав. лаб. ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Е.И. Теруков. Как отметил директор СОШ №45 А.П. Лукшин, подобная встреча очень полезна для расширения кругозора школьников и такого формата мероприятия являются редкими, где можно услышать информацию о последних научных и технологических достижениях в области возобновляемых источников энергии от ученого.

 Состоялся круглый стол аспирантов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН и Казанского государственного энергетического института, на котором были обсуждены вопросы усиления взаимодействия в области реализации пилотных проектов с применением солнечных установок в энергосберегающих системах освещения и проведению совместных прикладных и фундаментальных научных исследований наногетеростуктур для солнечной энергетики.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia