Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Кафедре физической культуры и спорта ЧГУ – полвека | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


DSC 025127 мая кафедра физической культуры и спорта Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова отпраздновала свой 50-летний юбилей. В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. 

В своей приветственной речи С.С.Шелтуков отметил важность  физической культуры и ее развития в университете,  а также поблагодарил за труд и усердие работников кафедры и всего споритвного клуба ЧГУ в привлечении студенческой молодежи к спортивному образу жизни, подготовке спортсменов высшего споритвного мастерства. В честь праздничной даты он вручил Благодарность Минспорта Чувашии заведующему кафедрой физической культуры Авениру Ермолаеву за многолетнюю плодотворную работу по физическому воспитанию студентов и сотрудников вуза и заслуги в развитии физической культуры и спорта в Чувашской Республике.

С юбилеем сотрудников кафедры и студентов также поздравил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров, подчеркнув, что кафедра физической культуры и спорта имеет большое значение в жизни университета. «Работать преподавателем физической культуры нелегко – надо всегда быть в движении. Для этого надо иметь закалку. Преподаватели помогают организовывать внеучебную работу со студентами и сотрудниками. Кафедра всегда в числе первых и показывает нам хороший пример», - сказал ректор вуза.

Кафедра берет свое начало  в недрах военной кафедры Волжского филиала МЭИ, на базе которого был открыт Чувашский государственный университет. В составе этой кафедры в 60-е гг. были несколько преподавателей физкультуры (Л.А. Щедрина, О.А. Маркиянов и В.Г. Волков).

Со  временем была организована самостоятельная кафедра физического воспитания и спорта. Со дня организации кафедры много сделано в области укрепления материальной базы. Если в начале кафедра располагала только территорией бывшего ипподрома, то в настоящее время в распоряжении кафедры имеются шесть спортивных залов общей площадью более 4000 м2. Имеется спортивный лагерь «Университетский» в Цивильском районе, две лыжные базы,  шахматный и туристский клубы. В распоряжении спортсменов университета имеется также 50-метровый стрелковый тир военной кафедры, где оттачивают свое мастерство в стрельбе многоборцы, особенно члены команды по зимнему полиатлону. Первым из спортсменов университета на российскую арену вышел преподаватель кафедры ФВиС мастер спорта по вольной борьбе О.А. Маркиянов. Студент машиностроительного факультета В. Григорьев заявил о себе на мировых состязаниях, он стал чемпионом мира среди студентов по велоспорту (тренер В.Н. Краснов). Сегодня в университете работают преподаватели – победители международных гонок и чемпионатов России: бронзовый призер Кубка мира 2006 г., заслуженный мастер спорта И. Калентьева (Ягупова) и обладатель Кубка России мастер спорта В. Позитова.
Повседневная забота и поддержка ректората университета и кропотливая работа тренеров-преподавателей кафедры ФВиС В.Н. Краснова, А.Х. Ермолаева, Г.Ф. Киселева и других дали свои результаты. Спортсмены университета - выпускница электротехнического факультета Н. Пашкова (маунтинбайк) и выпускница медфака Е. Грузинова (спортивная ходьба) стали участницами Олимпийских игр в Атланте (США, 1996). За эти годы в университете подготовлен не один десяток мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров и кандидатов в мастера спорта СССР и России.

Спортивный клуб университета  ежегодно проводит студенческую универсиаду среди команд факультетов по 18 видам спорта, спартакиаду студенческих общежитий по 13 видам спорта, спартакиаду преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье». Студенты, преподаватели и сотрудники университета активно участвуют во всероссийских массовых спортивных мероприятиях, в таких, как «Лыжня России» и «Кросс нации».

Проводятся массовые соревнования по легкоатлетическому кроссу на Кубок Президента Чувашской Республики и соревнования по лыжным гонкам на Кубок ректора среди команд факультетов и подразделений.  Ежегодно проводится традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец», которая берет свое начало с 1960-х гг. и является одной из самых популярных и массовых в Чувашии.

В настоящее время в университете функционируют 25 секций по различным видам спорта. Студентам, преподавателям и сотрудникам спортивные залы для секционной и оздоровительной работы предоставляются бесплатно.

Завершение в 2004 г. строительства спортивного комплекса площадью 5 000 квадратных метров придало новый импульс массовой физкультурно-оздоровительной работе и позволило организовать уроки физкультуры для факультетов гуманитарного и естественно-научного направлений на более высоком уровне.

В 8 спортивных секциях Чувашского госуниверситета занимаются около 700 человек. Ежегодно проводятся спартакиады среди факультетов по 14 видам спорта, межвузовские спартакиады среди университетов Волго-Вятского региона, спартакиада "Здоровье" для сотрудников и профессорско-преподавательского состава, спортсмены университета традиционно входят в число призеров студенческих спартакиад, чемпионатов России, мира.

В разные годы чемпионами были студенты и сотрудники университета: О.А.Маркиянов - первый чемпион на шестых студенческих играх (Орджоникидзе, 1967), В.А.Евдокимов (гр. МС-14-90) - призер чемпионата Европы среди молодежи по легкой атлетике, И.П.Иванова (каф. ФВиС) - чемпионка России по маутейнбайку, участница чемпионата мира, И.В.Алексеева (гр.ЭТ-41-90) - второй призер чемпионата России по маутейнбайку, Е.И.Грузинова (каф.ФВиС) - участница международных соревнований по спортивной ходьбе, летних Олимпийских игр в г.Атланте (1996), победительница первенства России "Русская зима", Е.С.Савельева (каф.ФВиС) - чемпионка России и СНГ (1996), призер Кубка мира по зимнему полиатлону, И.И.Боровой (студент ЭЭФ) - чемпион России в командном зачете по парашютному спорту, Н.Н.Пашкова (каф.ФВиС) - член сборной команды России по велоспорту, участница международных соревнований "Тур де Франс", летних Олимпийских игр в г.Атланте.

Фото Надежды АРТАМОНОВОЙ и Олеси КУВАЙСКОЙ.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia