«iВолжане» отправятся на Байконур и в Поднебесную | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 июня делегация Чувашской Республики вернулась с десятидневного Молодежного форума «iВолга», который проходил в Самарской области на Мастрюковских озерах. В его работе приняло участие более 2000 молодых людей из 14 регионов ПФО, в том числе 90 человек из Чувашии.

Главным нововведением «iВолги» в этом году стало проведение российско-китайских молодежных обменов «Волга-Янцзы», для участия в которых приехало 150 молодых людей из Китайской Народной Республики. Также для ребят была организована насыщенная образовательная программа по направлениям работы: «Ты – предприниматель», «Малая Родина», «Инфопоток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Технологии добра», «Политика», «Инновации и техническое творчество».

Напомним, что на форум в составе делегации республики отправились 35 представителей Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. По результатам участия в федеральном этапе участница российско-китайской смены «Волга-Янцзы» Валентина Захарова, студентка 3 курса экономического факультета, заняла III место и была приглашена посетить Китай, а автор проекта «Игра по станциям «Конституция», первокурсник юридического факультета ЧГУ Никита Веселов, получил возможность поехать на космодром «Байконур».

Валентина Захарова рассказывает, что жизнь на Мастрюковских озерах была очень насыщенна: различные тренинги, мастер-классы, семинары от известных успешных личностей, вечерние развлечения, концерты, общение с интересными людьми. «Основное время на форуме у меня ушло на подготовку проекта, его доработку. Изначально огромную помощь мне оказали преподаватели кафедры экономической теории и международных отношений, а на «iВолге» мы работали в команде с ребятами. Суть проекта «Волга – Янцзы» – в сотрудничестве и кооперации народов Поволжья и китайских провинций, в развитии торгово-экономических взаимоотношений. Губернаторы провинций уже пригласили нас в Китайскую Народную Республику. Думаю, поедем на подобный форум. Очень хотелось бы отправиться в Поднебесную и реализовать совместный проект с китайскими партнерами».

Никите Веселову тоже особенно запомнилось общение с гостями из Китая: «Совершенно иная культура, абсолютно другой менталитет. Было интересно узнать о жизни в Поднебесной не из официальных источников, а из уст обычного гражданина».

Студент объясняет: «Проект «Конституция» мы готовили со студентом 3 курса юрфака Романом Васильевым. Днем мы ходили на образовательные лекции, а вечером защищали наш проект, который заключается в том, чтобы в интересной форме рассказать школьникам об основных положениях Конституции и проверить знания студентов. Мы придумали провести игру по станциям, похожую на известный «Дозор». Каждая станция обозначает определенную главу, но 9-ую мы исключили, поскольку по ней сложно придумать что-либо интересное, зато добавили еще две станции по избирательному процессу и избирательному праву. На каждой станции задание по соответствующей теме: например, об основах конституционного строя, о федеративном устройстве нашей страны. За правильные ответы команды-участники будут получать очки, победителям вручат призы». Теперь Никита ждет звонка от организаторов поездки на «Байконур». Поздравляем ребят и желаем плодотворных, увлекательных поездок!

Н. АРТАМОНОВА.