Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Стипендиат Главы Чувашии Алёна ШАЛТЫНОВА: «У студентов факультета дизайна и компьютерных технологий яркая жизнь» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Алёна Шалтынова родилась в г. Казань. В 2005 году окончила СОШ № 2 города Волжска и художественную школу с «красным» дипломом, затем поступила в Казанское театральное училище по специальности «Художник-гример». В 2009 году поступила в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на факультет дизайна и компьютерных технологий, сейчас – студентка 5 курса. 

110714-2Алёна активно участвует в научной, культурной и спортивной жизни университета. Является участницей 13-й Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», обладательницей диплома II степени регионального фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» (2011 год), диплома II степени в 45-й научной студенческой (региональной) конференции за доклад «Гримы и образы», диплома за участие в 48-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам в конкурсе-выставке студенческих работ «Проектная графика» (2014 год). Участница конкурса «Краса Студгородка-2012». Награждена дипломом II степени  конкурса «Новогодняя открытка» ЧГУ (2013 год), дипломом лауреата в номинации «Дизайн-педагогика» (2013 год). Участница выставки-олимпиады учебно-творческих работ студентов вузов (специальность «Живопись») 2013 года. Участница фестиваля «Студенческая весна» в 2010-2014 гг. Стипендиат Главы ЧР 2013 года для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

В свободное от учебы время старается проявить себя с творческой стороны на мероприятиях, проходящих в стенах университета.

Алёна, расскажи, как к тебе пришла мысль связать свою судьбу с такой творческой, но сложной профессией?

– Еще в детстве мечтала стать художником. В школе любимым предметом было рисование. Когда родители записали меня в художественную школу, окончательно определилась в выборе профессии. Учеба в училище, несомненно, помогла мне и при поступлении в университет, эти знания пригодились и в студенческой весне, когда создавала необычные образы и грим.

ЧГУ – крупный государственный университет. Узнав, что здесь есть специальность «Дизайн», очень обрадовалась и решила подать документы именно сюда. Немаловажным фактором оказалось и то, что студентам из других регионов предоставляется общежитие.

Сейчас у абитуриентов горячая пора – выбор будущей профессии. Расскажи, что ожидает их на факультете дизайна и компьютерных технологий?

– Очень интересная студенческая жизнь, возможности для развития всех своих творческих способностей.

Чем отличаются будущие дизайнеры ЧГУ от других студентов?

– Они очень креативные. Это и понятно, ведь без ярких идей невозможно разработать проект интерьера или подготовить коллекцию одежды. Без нас не обходится ни одна студвесна «ТЕХов».

Ты уже определилась с темой дипломной работы? С чем она связана?

– Долго не могла решить, хотелось выбрать что-то необычное, чтобы было интересно работать. В конечном итоге остановилась на теме «Дизайн молодежного развлекательного центра». Проект пока находится в стадии разработки, еще достаточно времени, чтобы продумать все детали. Защищать дипломную работу предстоит только в мае следующего года.

Вы каждый год придумываете новые образы для боди-арта в студенческой весне. Расскажи, как рождаются образы персонажей, как вы их рисуете, готовите к выходу?

– Мы отталкиваемся от основной темы студвесны. Затем готовим эскизы образов и выбираем самые интересные. В процессе  они дорабатываются, вносятся новые элементы. Огромную роль в боди-арте, помимо рисунка на теле, играют декорации и аксессуары на персонажах. Также важна и постановка номера в целом. Сегодня боди-арт – это целое представление. Работаем все вместе очень сплоченной и дружной командой.

Кроме студвесны, несколько раз участвовала в городском фестивале боди-арта, стараюсь не пропускать художественные выставки, показать свои работы. Признаюсь в сокровенном: мечтаю организовать персональную выставку.

Как проводишь свободное время?

– Обычно гуляю, рисую, смотрю фильмы, читаю. Люблю готовить что-нибудь вкусненькое для своего супруга. Мне скучно не бывает, практически всегда есть чем заняться.

Чем еще увлекаешься?

– Рисую портреты на заказ, шаржи, также увлекаюсь флористикой.

Где бы тебе хотелось работать в будущем?

– Собираюсь устроиться работать по профессии – дизайнером интерьеров.

О. КУВАЙСКАЯ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia