Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Знакомьтесь: лауреаты Государственной молодежной премии Чувашской Республики 2013 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


3 июля в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось чествование лауреатов Государственной молодежной премии Чувашской Республики 2013 года. Ректор вуза А.Ю. Александров тепло поздравил лауреатов с высокой государственной наградой, вручил благодарности за достигнутые успехи и активное участие в общественной жизни университета. Примечательно, что среди шестнадцати лауреатов Государственной молодежной премии этого года – восемь представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Итак, знакомьтесь!

Ольга Алексеева, Анастасия Викторова, Порфирий Петров, Николай Свинцов (медицинский факультет), активисты секции Стоматологической ассоциации России «Студенты-стоматологи и молодые врачи».

110714-3Молодежную премию Чувашской Республики будущие стоматологи получили за организацию волонтерского движения: выезжали в детские сады, школы и рассказывали детям о правилах гигиены.

Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая семья» – под таким девизом проходили встречи не только в школах и детсадах, но и во дворах Чебоксар. Так, будущие стоматологи побывали в 20 школах и 25 детских садах Чебоксар.

«Начали заниматься этим проектом с июля прошлого года. Идею подали старшие коллеги из Городской стоматологической поликлиники. – делится Анастасия Викторова, региональный представитель ССМВ СтАР. – Детям было интересно, задавали столько вопросов! И мы получали море позитивных эмоций».

Студенты уверены, что в стоматологии профилактику заболеваний надо проводить с детства, как это налажено за рубежом. В Финляндии, например, кариес до 20 лет вообще не встречается.

«Мы придумали множество веселых конкурсов для ребят, попутно рассказывали интересные факты о строении зуба, причинах возникновения кариеса зубов, о том, что необходимо делать для его профилактики и, конечно же, на наглядных макетах показали, как правильно и какими средствами нужно чистить зубы, чтобы они оставались здоровыми и белоснежными. Считаем, что в коллективах, где были проведены уроки здоровья, удалось сформировать позитивное мнение о профилактике стоматологических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Ну и, конечно же, огромный опыт для нас – работа с людьми», – делятся будущие стоматологи.

110714-4Юлия Егорова (экономический факультет).

Государственную молодежную премию 2013 года в сфере добровольческой деятельности Юлии назначили за реализацию молодежного образовательного проекта «Школа волонтеров».

«Школа волонтеров» – это комплексный проект для молодежи по выявлению, обучению и получению опыта волонтерской деятельности. Участниками Школы могут стать представители молодежи в возрасте от 14 до 25 лет.

«Участники делятся на команды по интересующим направлениям волонтерской деятельности (социальное, спортивное и ЗОЖ, поисковые отряды и работа в условиях чрезвычайных ситуаций, экологическое). В течение всего периода обучения участников ожидает образовательная и культурная программы, разработка социальных проектов, участие в социально-значимых мероприятиях города Чебоксары и Чувашской Республики, – делится Юлия. – Реализуется проект совместно с начальником отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Эльдаром Черкесовым, выпускницей Волжского филиала МАДИ Ксенией Александровой и студенткой ЧГПУ Александрой Волченковой».

С февраля 2013 года по февраль 2014 года в проекте приняли участие 260 человек из Чебоксар, 50 – из Новочебоксарска и 60 – из Красноармейского района Чувашской Республики. Всего выпускниками Школы на данный момент являются 370 юношей и девушек.

За этот период было проведено четыре набора Школы в городе Чебоксары и по одному набору в городе Новочебоксарск и в Красноармейском районе Чувашской Республики. При непосредственной помощи выпускников разных наборов Школы волонтеров в городах Чебоксары, Новочебоксарск и в Красноармейском районе проведено более 50 культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и благотворительных мероприятий.

Также благодаря этому образовательному проекту ежедневно пополняется база волонтеров. При этом молодые люди сразу при заполнении анкеты определяются с направлением добровольческой деятельности, что позволяет мобильно и более четко организовывать работу волонтеров.

Марина Вениаминовна Петрова, специалист по учебно-методической работе деканата факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, Анна Германовна Головина, выпускница факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, члены Чувашского регионального отделения Межрегиональной организации «Женщины в науке и образовании».110714-5

Государственную молодежную премию ЧР девушки получили за реализацию проекта «Интеллектуальный турнир «Математические бои». Как рассказывает М.В. Петрова, идея проекта родилась еще в 2005 году. Студенты математического факультета ЧГУ к традиционному Дню физиков и математиков решили провести математические бои. Тогда в турнире приняли участие только студенты 1-2 курсов университета. В следующие годы список участников расширился, в игре приняли участие команды чебоксарских вузов, а в дальнейшем в математических боях пробовали себя и студенты из других городов.

«Математический бой – соревнование двух команд в решении математических задач. Сначала команды получают условия задач и определенное время на их решение. По истечении отведенного времени начинается собственно бой, когда команды рассказывают друг другу решения задач, находят ошибки друг друга, – рассказывает Марина Вениаминовна. – В боях могут принимать участие не только студенты младших курсов физико-математического, технических факультетов, но и студенты-гуманитарии».

Цель турнира – научить студентов, прежде всего, работать в команде, овладеть ораторским искусством.

Сергей Владимирович Карпов, старший преподаватель кафедры органической и фармацевтической химии.

«Липосомация как способ повышения биологической усвояемости доклинически активных противотуберкулезных соединений на основе производных 2-ацил(ароил)-1,1,1,3-тетрациано-пропенидов натрия» – так называется тема, за разработку которой С.В. Карпова отметили Государственной молодежной 110714-6премией ЧР. Работа посвящена исследованию антимикробных свойств новых производных никотиновой кислоты, отмечает Сергей Владимирович. Как известно, к настоящему времени наблюдается быстрый рост числа инфекционных заболеваний, вызываемых микроорганизмами, которые по тем или иным причинам приобрели устойчивость к современным антибиотикам. Особенно опасны так называемые MR-штаммы, устойчивые сразу к нескольким типам антимикробных препаратов. В связи с этим, поиск и разработка новых препаратов, эффективных против таких возбудителей, является актуальной задачей, над которой работают множество научных коллективов по всему миру. «Наша работа, по сути, представляет собой начальный этап создания новых потенциально эффективных противотуберкулезных средств. Исследования начал, когда  был аспирантом химико-фармацевтического факультета. Специфика научной работы на кафедре органической и фармацевтической химии такова, что при исследовании свойств органических полинитрилов очень часто получаются разнообразные новые производные никотиновой и изоникотиновой кислот, их накопилось уже несколько сотен, если не тысяч. Но органический синтез – это, конечно, хорошо, а вот практическое применение – совсем другое дело. Собрали, обобщили, интерпретировали литературные данные, провели направленный синтез, разработали удобный метод получения липосом – и поняли, что это очень перспективное направление, которое мы будем развивать в дальнейшем. Как известно, создание нового лекарственного препарата – дело непростое, тут надо запастись терпением. В среднем от этапа планирования нового лекарства до его практического внедрения в фармацевтические сети уходит 10-15 лет. Но я рад, что «фундамент» уже заложен, поскольку это самое главное», поделился Сергей Владимирович.

Подготовила О. ГЕРАСИМОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia