Приглашаем на курсы повышения квалификации "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Актуальность программы:

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» касается закупок товаров, работ, услуг с 01 января 2014 года государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, казенными и бюджетными учреждениями, а в отдельных случаях автономными учреждениями, ГУПами и МУПами.

Статья 9 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ предусматривает, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Заказчики принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ.

Все без исключений заказчики обязаны создать контрактные службы или назначить контрактных управляющих. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование (к непрофильному высшему) в сфере закупок (пройти курсы повышения квалификации в сфере закупок).

Для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, т.е. 50% от числа членов комиссии должны быть обученными и иметь документ, подтверждающий повышение квалификации или переподготовку.

Целевая аудитория: руководители и специалисты уполномоченных органов, заказчиков, контрактных служб заказчиков, контрактных управляющих и иных специалистов организаций-участников контрактной системы Российской Федерации, преподаватели учебных заведений и студенты старших курсов экономических и юридических специальностей, а также иные профессиональные категории слушателей.

Целями обучения являются:

- углубленное изучение контрактной системы Российской Федерации,

- усвоение норм и правил Федерального закона № 44-ФЗ, принятых во исполнение указанного Федерального закона постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов;

- изучение обязательных к применению норм и правил в смежных сферах  правового регулирования;

- овладение знаниями о правоприменительной практике, сложившемся истолковании правовых норм, подходах к восполнению правовых пробелов и неясностей;

- освоение лучшего отечественного закупочного опыта, ознакомление с новациями в установленной сфере;

- приобретение специальных умений и навыков планирования, подготовки и проведения закупок, их документирования и информационного сопровождения, осуществления иных обязательных процессов и процедур закупок;

- получение сведений о планируемых изменениях законодательства Российской Федерации в сфере закупок и международной практике закупок.

Документ, получаемый слушателем – удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Продолжительность обучения: 144 ак. часов (120 ак. часов).

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Начало занятий: по мере комплектования группы (ориентировочно – 25 августа 2014 г.)

Стоимость обучения: 5 500 руб.

Дополнительную информацию можно получить в Центре дополнительного образования

по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д. 15, каб. К-204, тел.: 58-45-74, сайт: http://cdochgu.ru/