В Минприроды Чувашии состоялась встреча с иностранными студентами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

img 849711 августа в Минприроды Чувашии состоялась встреча представителей министерства с иностранными студентами.

Во встрече приняли участие студенты, прибывшие в Чувашию для обучения по программе «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» в рамках международной летней школы «Чебоксары — жемчужина России на Волге». Данная школа проводится ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Цели обучения в школе — популяризация экологии как науки; обмен опытом и наработками между студентами, аспирантами, учеными; формирование научного экологического сообщества с привлечением экологически-ориентированной молодежи. Программа «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» проходит с 4 по 22 августа 2014 года. Она разработана специально для студентов, интересующихся гео-экологическими исследованиями, и включает в себя ряд мероприятий: лекции и семинары по геологии и экологии Средней Волги, практические занятия с выездами на различные природные объекты, разнообразные экскурсии и поездки.

В ходе встречи в Минприроды Чувашии первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин рассказал иностранным гостям о том, какая работа проводится министерством для повышения экологической безопасности и создания благоприятной окружающей среды в республике.

В целях нормализации экологической обстановки действует подпрограмма «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы. В рамках подпрограммы проводятся мероприятия по снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на атмосферный воздух, развитию сети ООПТ, воспроизводству и сохранению биологического разнообразия, обеспечению надзорной деятельности для соблюдения природоохранного законодательства. В рамках этой же подпрограммы ведется строительство важнейшего объекта коммунальной инфраструктуры — современного полигона твердых бытовых отходов для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Е. Юшин также подчеркнул, что Минприроды Чувашии уделяет большое внимание экологическому воспитанию самых широких масс населения республики. В республике положительно зарекомендовала себя практика организации общереспубликанских массовых мероприятий, направленных на формирование экологической культуры населения, содействие развитию общественных молодежных природоохранных движений.

Во встрече приняли участие студенты из нескольких городов Германии: Франкфурта-на-Майне, Веймара, Берлина, Лейпцига. Для иностранных гостей это первый визит в Чувашскую Республику. В рамках обучения в международной летней школе они побывали на географической станции ЧГУ «Буревестник» в д. Шомиково, на Чебоксарской ГЭС, в Заволжье, Чебоксарском ботаническом саду, Чувашском национальном музее. Гости республики отметили уникальность природы республики, самобытность культуры и гостеприимность чувашского народа. В планах иностранных студентов — посещение еще ряда природных объектов и предприятий республики.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики