Обсудили вопросы взаимодействия общего и профессионального образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC 0068В рамках Республиканской  конференции работников образования 21 августа в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова работала дискуссионная площадка «Инженерное образование: механизмы взаимодействия общего и профессионального образования», в которой участвовали  руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Модератором выступил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов.

В своем приветственном обращении  к участникам дискуссионной площадки ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов, отметил необходимость дальнейшего развития сетевого взаимодействия организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

С докладом "Интеграция образования в эпоху перемен: интеграция общего и профессионального образования, бизнеса и власти как основа инновационного развития  Чувашской Республики"  выступил профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий  имени А.А. Федорова В.А. Щедрин. Доклад профессора кафедры   дискретной математики и информатики А.В. Мерлина  был посвящен проблеме повышения качества физико-математического и естественно-научного образования.

О совместной  деятельности  колледжа и общеобразовательной школы   по реализации программы профильной (технической) подготовки учащихся рассказали начальник образовательно-маркетингового центра Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии С.М. Камалутдинова и директор МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары И.М.Яшина. Начальник отдела профессиональной адаптации молодежи Центра молодежных инициатив А.П. Крюковская  обратила внимание участников дискуссионной площадки  на основные принципы подготовки студентов к участию в олимпиадах профессионального мастерства.

Подытоживая результаты дискуссии, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской  Республики С.В. Кудряшов отметил, что вопросы  преподавания математики  и естественно-научных дисциплин требуют постоянного внимания педагогов, методистов, ученых и руководителей организаций общего и профессионального образования.

Фото Надежды АРТАМОНОВОЙ.