Этнокультурная экспедиция в Западную Сибирь | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 18 по 23 августа 2014 года в Тюменской области под руководством доктора культурологии, кандидата исторических наук, профессора кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильева прошла Первая этнокультурная экспедиция по изучению истории и культуры чувашей Западной Сибири.

Активное участие в ней приняли тюменские ученые Л.В. Демина доктор культурологии, профессор, директор Института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, В.Н. Логинов председатель Координационного совета чувашских национально-культурных и общественных объединений Уральского федерального округа, кандидат экономических наук, И.Н. Масловакультуролог, президент ТООО «Ассоциация чувашей “Тӑван”»,  Д. Хорин магистр Тюменского государственного университета.

Участники экспедиции не только изучали  уклад жизни национальной чувашской диаспоры, но и встречались с представителями органов власти.   С председателем Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьевым и  главой администрации Нижнетавдинского района-членом Правительства Тюменской области на общественных началах  В.В. Семеновым были обсуждены вопросы межнационального согласия в регионе. Кстати, предки В.В. Семенова являются уроженцами Красноармейского района Чувашии.

В Тюменской области, где проживает 150 этносов и субэтносов,  создаются благоприятные условия для развития всех национальных культур. Проводятся недели национальных культур и фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Издаются специальные журналы «Мир национальностей» и «Национальные культуры региона». С их редакциями достигнута договоренность о публикации чувашских ученых в этих изданиях.

В автономном учреждении «Культура»  Нижнетавдинского муниципального района был организован «круглый стол» по проблеме  «Чуваши Западной Сибири: вопросы сохранения этнокультурной самобытности в современных условиях».

Изучение творчества фольклорных коллективов чувашской песни «Тантӑш» («Ровесник») в Канаше, «Тӑван» («Родня») в Горьковке, «Йӑмра» («Ивушка») в Нижней Тавде, «Пике» («Красная девица») в селе Першино Заводоуковского района  представило большую научную и  практическую  значимость.

Живой интерес вызвало исполнение одной из старейших жительниц села Канаш Нижнетавдинского района А.Н. Архиповой старинных песен верховых чувашей.

Важное место в научной программе экспедиции было уделено изучению тобольского периода жизни и деятельности выдающегося синолога Н.Я. Бичурина. С учеными Лаборатории истории освоения Сибири Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук рассмотрены вопросы совместных исследований в этом важном научном направлении. Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев поддержал инициативу участников экспедицииоб установлении в Тобольске мемориальной доски Н.Я. Бичурину на здании бывшего монастыря, в котором жил великий странник.

В г. Тюмень 21-22 ноября 2014г. пройдет Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Бичуринские чтения»: история, культура и религия чувашей», на которой будут представлены и предварительные итоги работы экспедиции.

Пристальное внимание было уделено и одному из сакральных мест Сибири – Чувашскому мысу. Овеянный легендами о Чӑваш-паттӑре   (Чуваше- богатыре) мыс находится на правом берегу реки Иртыш, в 3 км. от устья реки Тобол, близ г. Тобольск. Здесь, вблизи города Искер, столицы Сибирского ханства 23 октября (4 ноября) 1582 года состоялась историческая битва между дружиной Ермака и войском татарского хана Кучум, завершившаяся победой казачьего атамана. Некоторыми участниками экспедиции была высказана весьма смелая гипотеза о чувашском происхождении Ермака.

Значительную помощь в телесъемках ряда объектов этнокультурных исследований   осуществила ГТРК «Регион – Тюмень». Эти видеоматериалы пополнят золотой фонд Национальной телерадиокомпании «Чувашия», а также этнографического музея Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

По поручению ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова были вручены памятные сувениры с символикой университета председателю Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьеву и главе администрации Нижнетавдинского района, члену Правительства Тюменской области на общественных началах В.В. Семенову,а такжепредседателю Координационного совета чувашских национально-культурных и общественных объединений Уральского федерального округа В.Н. Логинову, президенту ТООО «Ассоциация чувашей “Тӑван”» И.Н. Масловой.
Уникальные материалы экспедиции помогут устранить «белые пятна» в истории и культуре чувашей, расширить и углубить учебные программы.

По итогам научных исследований будут выработаны рекомендации в адрес законодательной и исполнительной властей Чувашской Республики.

В.А. Васильев,
руководитель экспедиции.