Спортсмены Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова завоевали золотую и две серебряные медали в розыгрыше Кубка России по спортивной ходьбе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

080914 5

6 сентября на одной из лучших в мире трасс спортивной ходьбы – на набережной Чебоксарского залива– 137 спортсменов 13 регионов России и представитель Бразилии разыграли награды Кубка страны по спортивной ходьбе. Среди скороходов – шесть Заслуженных мастеров спорта России, тринадцать мастеров спорта международного класса.

На торжественной церемонии открытия со словами напутствия и поздравления выступили руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики Михаил Бутов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, председатель Комитета спортивной ходьбы Международной легкоатлетической ассоциации, Олимпийский чемпион Маурицио Дамилано (Италия). Среди почетных гостей также были Заслуженные мастера спорта России, Олимпийские чемпионки Ольга Каниськина (Саранск), Елена Николаева (Чебоксары), серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова и бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Андреев (Чебоксары).

Атлеты боролись за медали как в личном, так и командном зачетах. Спортивные состязания проводились в четырех возрастных группах среди спортсменов основного, молодежного, юниорского и юношеского составов.

В составе сборной команды Чувашской Республики выступали три студента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – мастер спорта международного класса Алена Храмова, мастер спорта Кристина Михайлова, перворазрядник Станислав Афанасьев (подопечные старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта, мастера спорта международного класса Эльвиры Ивановой). На дистанции 20 км среди женщин Алена Храмова сумела завоевать серебряную медаль, уступив на финише несколько секунд своей землячке, мастеру спорта международного класса Марине Пандаковой.

В молодежном зачете отличились представители Чувашского госуниверситета: золотая медаль досталась Алене Храмовой, серебряная – Кристине Михайловой.

В общем зачете розыгрыша Кубка России 2014 года сборная команда Чувашской Республики заняла второе место. В успех команды достойный вклад внесли и три спортсмена Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Впереди – новые старты. Международной легкоатлетической ассоциацией принято решение провести командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах в Чебоксарах.