Интеграция профессионального образования, науки и бизнеса: опыт, проблемы, перспективы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

041014 5

1-2 октября 2014 г. на базе Чебоксарского электромеханического колледжа прошла  Межрегиональная  научно-практическая конференция по теме: «Интеграция профессионального образования, науки и бизнеса: опыт, проблемы, перспективы». Участниками конференции стали более ста представителей профессиональных образовательных организаций Приволжского Федерального округа (Татарстан, Марий-Эл, Кировская и Нижегородская обл.), представители образовательных организаций высшего образования, научных организаций и бизнес-структур.

Основным направлением работы Конференции стало выявление условий подготовки и переподготовки специалистов в плане удовлетворения потребностей инновационной экономики, взаимодействие профессиональных образовательных организаций с государственно-частными  партнерами; создание комфортной среды для развития инноваций в различных отраслях науки и образования.

С приветственным словом к участникам Конференции выступил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.  С докладами, посвященными вопросам сотрудничества профессиональных образовательных организаций с предприятиями-работодателями, выступили заместитель директора по научной работе Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (г. Казань) Г.Ибрагимов, д.п.н., профессор, член-корр. РАО и В. Щербаков, к.п.н., доцент.

Также поделились опытом работы в области подготовки инженерно-технических кадров В. Щедрин,  к.т.н., профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий  ЧГУ и декан машиностроительного факультета к.т.н., профессор В. Гартфельдер. Об опыте взаимодействия с образовательными организациями в области обеспечения предприятий высококвалифицированным инженерным и техническим персоналом рассказали представители ОАО ЭЛАРА, ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы", ООО "РЕОН-ТЕХНО".

В ходе мероприятия участники конференции посетили Ресурсный центр  по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «Элара».

Праздничную атмосферу конференции создала художественная композиция из чувашских и русских песен и танцев, которую продемонстрировали студенты училища культуры.