Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Программа мероприятий Международного форума «Россия – спортивная держава» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


091014

9-11 октября Чувашия впервые принимает V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В дни работы Форума в городах Чебоксары и Новочебоксарск пройдут многочисленные мероприятия в рамках деловой, спортивной и культурной программ. 

Основные мероприятия Форума:

9 октября

Первый день Форума начнется с зарядки со звездой, которая будет проходить на Красной Площади.  В зарядке со звездой примут участие известные спортсмены, ветераны спорта, воспитанники спортивных школ, многочисленные поклонники здорового образа жизни. Отметим, что для чебоксарцев подобные утренние зарядки – не в новинку. В каждую субботу на десяти площадках города собираются сотни поклонников здорового образа жизни.

В 9.20 на Красной Площади будет дан старт Всемирному дню ходьбы. Ежегодно в начале октября в 150 странах мира участниками данной оздоровительной акции становятся свыше 12 миллионов человек.  В России это мероприятие пройдёт впервые. В столице Чувашии под руководством известных спортсменов, воспитанников республиканской школы ходьбы пешим маршрутом вокруг залива пройдут более 15 тысяч человек. 

Международный день ходьбы – ведущее мероприятие официального календаря Международной ассоциации спорта для всех «ТАФИСА». Его главной задачей является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

Прямую трансляцию Международного дня ходьбы с Чебоксарской набережной делегаты Форума увидят на Пленарном заседании «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов». Также запланированы телемосты с всероссийским детским центром "Орленок" (Анапа), Олимпийским парком в г.Сочи и городом Красноярск.

С 10 часов в выставочных павильонах, расположенных на Площади Республики в Чебоксарах, начнут работу международные выставки и специализированные стенды.

В павильоне «Б» (перед старым зданием Дома Правительства) открывается IV Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». Тема выставки - «Материально-техническое оснащение спорта. Опыт регионов и современные технологии».

Подобный проект несет в себе несколько основополагающих задач, среди которых значатся визуальная демонстрация силы и потенциала отечественной спортивной отрасли, а также место сбора флагманов отрасли, определяющих вектор ее развития.

Масштаб данного проекта огромен, а потому выставка в Чебоксарах соберет в одном месте представителей спортивных федераций, руководителей спортивных клубов, звезд спорта, директоров крупных компаний, производителей и поставщиков спортивных товаров и услуг.

В рамках выставки состоятся встречи представителей Минспорта России, спортивных министерств и ведомств субъектов РФ с экспонентами. Состоятся церемонии подписания соглашений о сотрудничестве. Свои достижения в области развития физической культуры и спорта на «Аллее славы» продемонстрируют  все регионы Российской Федерации.

Выставочный павильон «А» на Площади Республики будет представлен в виде павильона Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Посетители этой площадки смогут прочувствовать атмосферу приближения грандиозного футбольного праздника: посетить города-организаторы турнира в мультимедийном туре, поучаствовать в интерактивных викторинах и выиграть призы.

Отдельный стенд будет посвящен всесторонней деятельности Олимпийского комитета России. На большом экране, построенном по образцу телевизионной студии, каждый посетитель выставки сможет за несколько минут ознакомиться как с действующими проектами Олимпийского комитета, так и с планами на будущее.

На Международной выставке «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», которая  проводится с момента основания Форума «Россия — спортивная держава», будут представлены ведущие мировые издательства профильной литературы, мультимедийных средств и интернет-ресурсы. По традиции данная выставка станет площадкой для обмена мнениями, опытом и знаниями между представителями спортивного сообщества.

Во Дворце культуры им.Я.Ухсая (Школа самбо) будет работать фотовыставка «Спорт в жизни республики». Эта выставка проводится с целью привлечения внимания общественности к спорту через призму искусства фотографии для укрепления и поддержания имиджа национальных достижений. В объектив московского фотохудожника попали как профессиональные спортсмены, так и простые жители Чувашии, ведущие активный образ жизни. Проводимые в рамках форума выставки будут работать два дня.

Деловая программа Форума открывается с Пленарного заседания «В единстве спорта - единство мира: стратегия общих интересов», которая начнет свою работу с 10.30 в Ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске.

В 10 часов на спортивных сооружениях в Чебоксарах и Новочебоксарске начинаются двухдневные мастер-классы для спортивно-педагогической общественности страны по восьми видам спорта.

Основной площадкой для проведения мастер-классов станет спортивный комплекс СДЮСШОР №3 в Новочебоксарске. Здесь с участием ведущих российских и иностранных специалистов пройдут мастер-классы по женской вольной борьбе, легкой атлетике, триатлону, настольному теннису. В Чебоксарах на базе профильных республиканских спортивных школ пройдут мастер-классы по спортивной гимнастике (СДЮСШОР №6), самбо (СДЮСШОР по самбо и дзюдо, Школа самбо «Четра») и адаптивному спорту (СДЮСШОР №1 им.В.Егоровой). В стенах ледового катка «Новое поколение» пройдет мастер-класс по фигурному катанию на коньках.

Ровно в полдень на стадионе «Спартак» в Чебоксарах стартует большой спортивный праздник, посвященный Единому дню приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 9.00 на Красной Площади стартует Фестиваль под названием «Спорт для всех», а с 14.00 на центральной улице Чебоксар развернется Спортивный бульвар.

С 14.30 до 17.00 в залах заседаний администрации г.Чебоксары, Дома Правительства, конференц-зале Национального музея Чувашии, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им.И.Я.Яковлева состоятся дискуссионные сессии и круглые столы по разным актуальным вопросам спортивной отрасли. 

Одним из важных событий этого дня станет презентация знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», которая пройдет в выставочном павильоне «Б» с 15 часов.

10 октября (пятница)

 В этот день с 10 утра свою работу продолжат международные выставки и фотовыставки, начнутся мастер-классы по восьми видам спорта.

В программе второго дня работы Форума значатся две большие конференции, шесть дискуссионных сессий, два круглых стола и школа-практикум.

Одним из важных событий этого дня станет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги Форума. В рамках пленарного заседания будут вручены официальные государственные награды ряду спортсменов и специалистов отрасли. Также состоится церемония награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации и Спартакиады молодежи России.

Итоговое пленарное заседание начнется во Дворце культуры им.Я.Ухсая в 16.30. Сразу после завершения которой в 18.30 состоится пресс-конференция министра спорта России В.Л.Мутко и Главы Чувашии М.В.Игнатьева.

11 октября (суббота)

Спортивная часть последнего дня Форума будет очень насыщенной. В этот день в республике пройдет очередной День здоровья и спорта, учрежденный Указом Главы Чувашии М.Игнатьева. Дни здоровья проводятся раз в месяц. В этот день все спортивные учреждения предоставляют свои услуги населению на бесплатной основе. Участники Форума изучат опыт проведения данной спортивной акции в Чувашии, а также побывают на чемпионатах и первенствах республики по велоспорту-маунтинбайку (в Парке культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары) и армспорту (ФСК «Улып» пос.Кугеси).

Примечание: Программа может корректироваться по времени.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia