Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – участник выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 29 по 30 сентября в выставочном комплексе Гостиный двор г. Москвы состоялась ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2014», которая была организована под эгидой Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Главной целью выставки-форума стала наглядная демонстрация реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную промышленность, а также ориентация российского промышленного сектора на импортозамещение с целью обеспечения интересов национальной безопасности.

ВУЗПРОМЭКСПО-2014 стала площадкой, объединяющей ученых российской вузовской науки, студентов, аспирантов, молодых ученых и лидеров отечественного бизнеса. Ее участниками стали представители около 100 вузов, 80 предприятий реального сектора экономики, а также технологические платформы, малые инновационные предприятия, территориальные кластеры и инжиниринговые центры.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова принял активное участие в работе второго тематического сектора выставки-форума, который освещал направление «Перспективные технологии». В нем были представлены разработки российских вузов, подготовленные к промышленному внедрению. Эта часть выставки была, в первую очередь, интересна российским предпринимателям, занимающимся высокотехнологичным производством. Главной задачей этой части экспозиции было соединить уже разработанные технологии с их покупателем. Университет представил три перспективные инновационные научные разработки,  подготовленные к внедрению на российских предприятиях, а также  уже внедрённые в производство:

1.     «Углеродные пленки ЛЦУ» (профессор кафедры прикладной физики и нанотехнологий Кочаков Валерий Данилович);

2.    «Объемный наноструктурный материал на медной основе и электроконтактные изделия из него, в том числе: токоподводящие наконечники для MIG/MAG сварки, электроды контактной сварки, силовые электрические контакты и т.п.» (Руководитель МИП - ООО «НПП «Иннотех» Матросов Анатолий Леонидович);

3.    «Двухкомпонентный защитный лак» (Руководитель МИП – ООО «Полимерные покрытия», доцент кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Кузьмин Михаил Владимирович).

Экспозицию университета посетил Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Волков Леонид Валерьевич. Он высоко оценил представленные на выставке разработки ученых ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и высказал пожелания по расширению сотрудничества университета с лидерами российского крупного предпринимательства, являющимися основными заказчиками  и партнёрами в проведении такого рода исследований и разработок.

Одним из  главных результатов поездки стало большое количество новых рабочих контактов, которые в перспективе могут привести к интересному сотрудничеству с крупными предприятиями и вузами страны.

Р.И. Александров,
руководитель инновационно-внедренческого центра ЧувГУ.