Доцент Чувашского госуниверситета Михаил Беликов – обладатель гранта Президента Российской Федерации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

021014 5 copy

1 октября в конференц-зале главного корпуса Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова состоялось чествование доцента кафедры органической и фармацевтической химии М.Ю. Беликова. Его проект «Новый подход к синтезу полифункциональных фотохромных 1,2-диарилэтенов», описывающий методы синтеза и исследование свойств органических молекул, поддержан на федеральном уровне. Грант Президента Российской Федерации Михаилу Юрьевичу вручил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров.

Открыл встречу ректор ЧГУ А.Ю. Александров, поприветствовавший собравшихся. В церемонии принял участие министр образования и молодежной политики Чувашии В.Н. Иванов. Андрей Юрьевич отметил, что молодые ученые нашего вуза неоднократно становились победителями этого конкурса как среди молодых докторов наук, так и кандидатов наук – до 2014 года получено семь грантов Президента РФ.

М.Ю. Беликов – выпускник химико-фармацевтического факультета ЧГУ 2008 года, защитил кандидатскую диссертацию в 2011 году в Казани. Он становился лучшим аспирантом Чувашии, лучшим молодым ученым ПФО, а теперь в течение двух лет ему будет выделяться поддержка для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных исследований. В год – 600 тысяч.

Г.С. Федоров поздравил победителя: «Работа получилась содержательной, а главное – носит прикладной характер, такие проекты востребованы – руководство страны ставит задачи по диверсификации экономики, импортозамещению и внедрению инновационных технологий. Вы зарекомендовали себя как ответственный, инициативный и перспективный специалист. Будем надеяться, что заложенная традиция научных побед будет продолжена!» Геннадий Семенович поблагодарил декана химико-фармацевтического факультета О.Е. Насакина за энтузиазм и кропотливый труд. Министр образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванов тоже подчеркнул, что химико-фармацевтический факультет является образцом добросовестного отношения педагогов к своей работе.

В свою очередь М.Ю. Беликов поблагодарил руководство ЧГУ за поддержку: «В нашем университете созданы все условия для выполнения проектов данного уровня. Если бы на химфаке не было нужного оборудования, грант не был бы выигран. Вуз поддерживает публикационную активность молодых ученых, стимулирует нас на новые победы и открытия». Михаил Юрьевич поблагодарил своего руководителя О.Е. Насакина и коллег О.В. Ершова, К.В. Липина, С.В. Федосеева, М.Ю. Иевлева за совместную работу. «После получения гранта мы занялись новым для республики и актуальным для страны исследованием, основной элемент которого – гибридные фотохромные молекулы, которые в перспективе могут быть использованы для создания средств записи и обработки информации нового поколения. Мы можем получить новые материалы, объем памяти которых будет в сотни, тысячи раз больше, чем у нынешних дисков», – продолжил он.

Также Михаил Юрьевич пожелал всем присутствующим на встрече молодым ученым активно участвовать в конкурсах, не опускать руки при неудачах и совершенствовать свои исследования.

Ректор А.Ю. Александров напомнил собравшимся о последних успехах ученых нашего вуза. Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова дипломом в номинации «100 лучших изобретений России – 2013» за разработку «Способ получения металлосодержащего углеродного наноматериала» (авторы А.В. Смирнов, А.И. Васильев, В.Д. Кочаков, Е.И. Теруков, А.В. Бобыль). Университету также выдан патент на изобретение. Разработка ученых относится к способу получения пленочного металлосодержащего углеродного наноматериала, который может быть использован в различных элементах электроники, в частности, при разработке фоторезисторов, фотоприемников, фотодиодов и элементов фотовольтаики. Технический результат – повышение функциональных свойств материала, расширение ассортимента получаемых фоточувствительных наноматериалов. Исследования начаты еще 8 лет назад руководителем работы-победителя профессором В.Д. Кочаковым.

Также Андрей Юрьевич сообщил, что выпускник электротехнического факультета ЧГУ Алексей Смирнов вошел в пятерку финалистов национального этапа премии James Dyson Awards 2014 с проектом «Транспортное средство для инвалидов».

Н. АРТАМОНОВА.