Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова - участники Всероссийского Фестиваля науки | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


В Москве завершился IX Московский Фестиваль науки, проходивший с 10 по 12 октября в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки, участниками которого стали и студенты ЧГУ. Основная задача такого масштабного научного события — воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать научные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым. Фестиваль обрел множество единомышленников среди регионов страны, в том числе и в Чувашии.

В состав делегации нашего университета вошли 5 членов студенческого научного общества ЧГУ: М. Тумашкова, А. Иванов, Т. Фуженкова, И. Зологина и А. Лазарева. В течение всего Фестиваля ребята имели возможность посетить интересующие их семинары, публичные лекции и выступления нобелевских лауреатов и видных российских и зарубежных ученых, интерактивные выставки, «круглые столы» и мастер-классы в присутствии широкой аудитории, телемосты с МКС (международной космической станцией) и ЦЕРНом (Европейской организацией по ядерным исследованиям). Главные площадки фестиваля работали в Фундаментальной библиотеке МГУ, Шуваловском корпусе МГУ и павильоне №2 ЦВК «Экспоцентр».

10 октября наши студенты стали очевидцами необычного эксперимента: во время торжественного открытия фестиваля А.А. Фурсенко выделил свою ДНК прямо на сцене! Это произошло во время представления нового научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» под редакцией Григория Тарасевича. Также на церемонии открытия выступили ректор и проректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и А.Р. Хохлов.

Среди ожидаемых и все-таки неожиданных встреч – к встрече с учеными такого уровня никогда нельзя быть готовым – были лекции сразу четырех лауреатов Нобелевской премии (Харальд цур Хаузен, Курт Вютрих, Жан-Мари Лен, Ричард Робертс), во время которых аудитории были заполнены до предела. Так, например, Харальд цур Хаузен, немецкий медик и ученый, рассказал о своем изобретении – вакцине, которая способна свести возможность появления злокачественной опухоли к нулю, а Стивен Беннер поведал слушателям о том, как с помощью синтетической биологии сложить жизнь по кирпичикам. Одним из самых посещаемых событий Фестиваля стал и телемост с ЦЕРНом, которой в этом году исполняется 60 лет.

Завершился же красочный и масштабный праздник науки IX Фестиваля науки торжественным награждением победителей научных конкурсов и волонтеров, во время которого гости, организаторы, участники выставок  почувствовали, что привнесли что-то свое в большое дело  –  в науку и ее популяризацию. А наши студенты приняли не только активное участие в этом значимом событии, но и углубили имеющиеся знания, обменялись опытом со своими коллегами из Москвы и посетили научные центры столицы.

М. ТУМАШКОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia