Школа молодёжного актива Московского района г. Чебоксары открылась под девизом «В молодёжь надо верить!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20 октября встретила своих слушателей Школа молодёжного актива Московского района города Чебоксары. Организаторами Школы актива выступило Молодёжное правительство при администрации Московского района города Чебоксары.

Для участия в Школе актива были приглашены студенты 1-2 курсов вузов и ссузов, расположенных на территории Московского района. Всего 154 студента проявили желание принять участие в работе Школы.

Школу актива  Московского района г. Чебоксары открыли заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка России Артем Пищик и начальник отдела по работе с общественными организациями и организационной работы администрации Московского района Александр Евдокимов.

На официальное открытие также были приглашены заместители руководителей по воспитательной работе вузов и ссузов и председатели студенческих советов, расположенных на территории Московского района. Все гости пожелали ребятам успехов и посоветовали провести время в Школе актива с пользой.

После официального открытия участники Школы представили учебные заведения, в которые они не так давно поступили. Каждому учебному заведению было отведено по три минуты. За столь короткое время участники Школы успели продемонстрировать все свои таланты: кто-то пел, кто-то показывал видеоролики, а кто-то успел показать и мини-сценку о специальностях, которым обучают в их учебном заведении.

Далее в течение часа с участниками Школы провела занятие заместитель главы администрации Московского района города Чебоксары Нина Глотова. Она посвятила свое выступление теме «Грамотное проектирование как залог успешного проекта».

После лекции участникам Школы представилась возможность познакомиться друг с другом. Тренинги на знакомство провела председатель Молодежного правительства при администрации Московского района города Чебоксары, студентка Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Юлия Егорова.

Также в конце «учебного» дня среди участников Школы актива были сформированы проектные группы. Проектная часть – одно из важнейших составляющих программы Школы. Только защитив проект, слушатели смогут получить сертификаты об участии в Школе актива.

Всем участникам после деления на проектные группы были представлены кураторы их групп. Школа актива будет работать по следующим проектным группам:

1. «Ты не один» - профилактика правонарушений среди молодежи». Куратор – Вероника Александрова, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студентка Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

2. «Выборы и с чем их едят» - повышения политической и общественной активности молодежи . Кураторы – Анишева Яна, член Молодежного правительства при администрации Московского района, ученица средней школы № 7 и Яковлев Александр, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства;

3. «Молодежь, творчество и креатив» - культура и искусство. Куратор – Полстянова Анастасия, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студентка филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в городе Чебоксары;

4. «Здоровье как тренд» - спорт и здоровый образ жизни. Куратор – Близнякова Анастасия, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства;

5. «А у нас во дворе» - сделай место, где ты живешь лучше. Куратор – Душева Елена, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студентка  Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова;

6. «Используй интернет с пользой» - продвижение информации в социальных сетях.  Куратор – Няга Татьяна, член Молодежного правительства при администрации Московского района, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Московский район г.Чебоксары