В Чебоксарах открыли курсы для иностранных граждан, желающих подготовиться к интеграционному экзамену | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Знать русский язык, историю России и основы законодательства нашей страны – такие требования вскоре станут обязательными для иностранных граждан, которые хотят жить и работать в России. С 1 января 2015 года мигранты будут сдавать интеграционный экзамен. Чтобы помочь тем, для кого это может стать серьёзным испытанием, в Чебоксарах открыли подготовительные курсы. Тему продолжит Сергей Янин.

Николай Катруца приехал в Чувашию из Молдавии. Сейчас он оформляет вид на жительство, в дальнейшем планирует получить российское гражданство. Об изменениях в миграционном законодательстве мужчина знает, но по поводу сдачи обязательного экзамена не переживает:

- Я думаю, - говорит Николай, - что особых сложностей это для меня не составит, так что я только за.

Подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны придётся и тем, кто желает оформить разрешение на работу.

- Я готов сдать этот экзамен, для этого я готовился самостоятельно. Это было бы хорошо для каждого гражданина, который приезжает в Российскую Федерацию, - говорит гражданин Республики Таджикистан Комбизшох Мухаммадиев.
Для тех, кто не уверен в собственных знаниях, в Чебоксарах открыли специальные подготовительные курсы. Пока определены две площадки, где мигранты могут пройти обучение.

- Подготовка к сдаче экзамена организована на базе ЧГУ – это первое учебное заведение. И второе учебное заведение – это школа простого английского, в центре города на улице Карла Маркса, - рассказал врио начальника отдела трудовой миграции УФМС по Чувашии Евгений Шишкин.

Программа подготовительных курсов для мигрантов может варьироваться в зависимости от уровня подготовки иностранцев. Кому-то хватит всего нескольких занятий, кому-то придётся посидеть за партой подольше. Это скажется и на стоимости обучения. Сейчас идёт набор первых групп.

- Обучение будет включать в себя три модуля, каждое из которых будут вести представители соответствующих факультетов. Это историко-географический факультет – по вопросам истории, юридический факультет – по вопросам основ законодательства и, конечно, филологический факультет – по вопросам изучения русского языка, как иностранного, - объяснила руководитель Центра дополнительного образования ЧГУ Евгения Дмитриева.

После успешной сдачи интеграционного экзамена мигранту выдадут сертификат. Однако далеко не всем иностранным гражданам придётся проходить тестирование. От него избавлены те, кто получил образование на территории бывшего СССР до 1991 года либо обучался в российских учебных заведениях.