Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Мы стали частью студотрядовской семьи...» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Николай Марков, студент 3 курса факультета энергетики и электротехники: «С первого курса являюсь членом студенческого строительного отряда «Энергетик-21». Этим летом работали на объектах филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети) – «Чувашэнерго». Мы получали практические навыки по ремонту электросетевого оборудования, были задействованы на участках, где производится расчистка трасс от кустарников и деревьев на подстанциях Чебоксарского и Цивильского районов нашей республики. Важно, что работали мы полноправными и официально трудоустроенными сотрудниками производственных подразделений и теперь включены в кадровый резерв филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».

Также ездил на подстанцию «Пенза-2» в Пензенскую область. Там проводили монтаж шкафов релейной защиты.

Работать в ССО очень понравилось, много положительных эмоций, новых знакомств. Конечно, поеду еще! И надеюсь, что с каждым новым трудовым сезоном число студентов-участников патриотического движения ССО будет расти».

Николай Васильев, студент 5 курса факультета энергетики и электротехники: «Проспект 15» – это мой стройотряд. Достойная работа на лето, верные друзья и хорошие воспоминания. В этом году ездили в Тверскую область. Мы участвовали в реконструкции трассы «Москва – Санкт-Петербург» на участке в поселке Тверецкий. Мои обязанности – оценка укладываемого полотна, проверка качества асфальта по ГОСТу. Очень рад, что стал членом студенческого строительного отряда. Ответственная работа учит дисциплине, порядку, развивает полезные для нашей профессии навыки. Здорово, что нынешняя молодежь имеет возможность стать частью стройотрядовского движения!»

Денис Келушев, студент 2 курса факультета энергетики и электротехники: «Этим летом был комиссаром строительного отряда ЧГУ «Проспект 15». Ездили на строительство платной скоростной автодороги М11. Доводили до ума то, что уже сделано – ровняли щебень по обочинам, строили системы водоотвода и водосброса с проезжей части, бордюры, замазывали швы.

Участие в стройотряде – отличная возможность попрактиковаться в полученных в университете знаниях, научиться новому и неплохо подзаработать. Было очень интересно побывать в новых для меня местах необъятной Родины, занять себя полезным делом в летние каникулы».

Рудольф Лазарев, студент 5 курса факультета энергетики и электротехники: «Только приятные впечатления от работы в стройотряде «Проспект 15», хотя поначалу и возникали небольшие проблемы. Когда трудишься на совесть, стараешься помочь товарищам – все получается. Поздравляю всех, кто участвовал в славном патриотическом движении ССО Чувашии, ведь в этом году ему исполнилось полвека! Пусть студенческие строительные отряды процветают, ребята работают усердно, а их труд идет на пользу великой России».

Людмила Кудряшова, студентка 2 курса химико-фармацевтического факультета: «В этом году мне посчастливилось стать частью огромной студотрядовской семьи – работала проводником поезда, который следовал по направлению «Чебоксары – Адлер», сделала 7 рейсов. И совершила еще один рейс в Санкт-Петербург.

После прохождения инструктажа готовили вагон к посадке пассажиров, что обычно занимало около 2 часов. После получали чайную и сувенирную продукцию и записывали наименования в тетрадь для отчета по итогам рейса. При посадке проверяли билеты, а во время движения следили за чистотой и порядком в вагоне. По окончании рейса высаживали пассажиров и начинали убирать вагон, готовить его к новому рейсу.

Порой скучаю по тем дням, по бессонным ночам, по пассажирам, которые относились ко мне как к другу. Скучаю по коллегам, готовым прийти на помощь в любое время, по своему напарнику. Мы здорово подружились, стараемся встречаться, устраиваем веселые выходные. Приятно, что пассажиры при случайной встрече в Чебоксарах здороваются, тепло отзываются о той поездке, о нашем труде.

Эта работа помогает лучше понять людей, относиться ко всем с пониманием, учит терпению и отзывчивости. Как же радует, что наши студенты на летних каникулах могут совместить приятное с полезным! Увидеть много интересного, обрести новых друзей, заработать хорошие деньги».

Анастасия Петрова, студентка 4 курса машиностроительного факультета: «Давно знала о движении ССО. Очень обрадовалась, когда представилась возможность попробовать себя в новом качестве. Так и стала проводником отряда «21 экспресс». Уверена, что возрождение стройотрядовского движения в ЧГУ очень своевременно. Студенты могут заняться полезным делом в летнее время, заработать, проявить себя и раскрыть новые грани своего таланта! Хочу пожелать процветания, укрепления своей силы недавно возобновившим свою работу отрядам! Не отказалась бы попробовать себя и в другом направлении ССО!»

Илья Белогузов, студент 3 курса медицинского факультета: «Ездил в составе педагогического отряда «ЧуГУнок» на побережье Черного моря, в пос. Лермонтово. Это был мой первый опыт работы вожатым. Несмотря на то, что работа оказалось трудной, с детьми не было времени скучать. Вспоминаю яркие моменты, интересные экскурсионные поездки, посещение аквапарка, катание на лошадях, увлекательные морские прогулки. Уверен, и следующее лето проведу отлично: непременно поеду в детский оздоровительный лагерь «Лазурный».

На мой взгляд, каждому студенту не помешало бы вступить в студенческий трудовой отряд: это помогает показать свой энтузиазм, проявить себя, воспитать в себе лидерские качества. Появляется заинтересованность, стремление работать и мыслить творчески, что непременно поможет в профессиональном росте.

Н. АРТАМОНОВА.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia