В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова открыт учебный класс «Макро групп XILINX» для подготовки кадров электронной отрасли | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

14 ноября на базе научно-образовательной лаборатории наноэлектронных устройств и систем (НОЛ НЭУС) кафедры промышленной электроники факультета радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось открытие учебного класса «Макро групп XILINX». Необходимое оборудование и программное обеспечение университету передано безвозмездно ООО «Макро групп» в соответствии с договором о сотрудничестве с Чувашским госуниверситетом, подписанным в сентябре этого года.

На торжественном открытии учебного класса участвовали и выступили ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткин, заведующий кафедрой промышленной электроники Г.А. Белов, заведующий лабораторией НОЛ НЭУС Г.В. Малинин, выпускники Чувашского госуниверситета -  руководитель представительства ООО «Макро групп» в г. Чебоксары А.П. Кораков и инженер ООО «Макро групп» Е.С. Петрухин. Они отметили, что учебный класс будет способствовать повышению качества образования, развитию партнерских связей университета с промышленными предприятиями Приволжского федерального округа, подготовке профессиональных кадров для российских компаний электронной отрасли, поддержке процессов коммерциализации инновационных технологий. Подобные учебные классы функционируют в известных центрах подготовки специалистов электронной отрасли: в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Новосибирском государственном университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Справочно:

Учебный класс, открытый на факультете радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, оснащен отладочными средствами двух типов. Наиболее «простая» отладка ‑ аппаратно-программный набор “Kintex-7 FPGA KC705 Evaluation Kit” ‑является отладочной платой общего назначения и предназначен для создания и отладки проектов с применением микросхем фирмы Xilinx семейства Kintex-7, с возможностью расширения аппаратного функционала на основе мезонинных плат. Легко конфигурируемый отладочный набор Kintex KC705 значительно ускоряет и упрощает разработку приложений для широкого спектра применений, требующих высокоскоростной передачи данных и обработки сигнала с учетом рационального энергопотребления (телекоммуникации, аэрокосмической и военное применение, медицинское оборудование, сетевые мосты и пр.).

Два других типа отладок представляют собой программируемые системы на кристалле семейства Zynq-7000. Основу архитектуры  кристаллов этого семейства составляют аппаратный двухъядерный процессорный блок с архитектурой ARM Cortex-A9 и совокупность ресурсов программируемой логики последнего поколения, взаимодействие которых осуществляется через порты интерфейса AXI.

Инструментальный комплекс Xilinx Zynq-7000 AP SoCZedBoardKit предназначен, в первую очередь, для практической оценки функциональных возможностей расширяемых вычислительных платформ семейства Zynq-7000 и отладки аппаратной части и разрабатываемого прикладного программного обеспечения встраиваемых микропроцессорных систем, проектируемых на их основе. Кроме того, этот комплект может выступать в качестве универсального инструмента прототипирования разрабатываемых систем.

Инструментальный комплекс Zynq-7000 all programmable SoC ZC702 Evaluation Kit включает в себя все основные компоненты программных и аппаратных средств проектирования, необходимые для быстрого создания высокопроизводительных встраиваемых систем на базе ARM процессоров и программируемой логики.

Что такое ПЛИС? Это программи́руемая логи́ческая интегра́льная схе́ма‑ электронный компонент, используемый для создания цифровых интегральных схем. В отличие от обычных цифровых микросхем, логика работы ПЛИС не определяется при изготовлении, а задаётся посредством программирования (проектирования). Для программирования используются программаторы и отладочные среды, позволяющие задать желаемую структуру цифрового устройства в виде принципиальной электрической схемы или программы на специальных языках описания аппаратуры: Verilog, VHDL и др. Альтернативой ПЛИС являются ASIC — специализированные заказные большие интегральные схемы(БИС), которые при мелкосерийном и единичном производстве существенно дороже; специализированные компьютеры, процессоры (например, цифровой сигнальный процессор) или микроконтроллеры, которые из-за программного способа реализации алгоритмов в работе медленнее ПЛИС.

Фото Олеси КУВАЙСКОЙ.