Студент Чувашского госуниверситета Андрей Васильев: «Успех приходит с победой над собой!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC 0008

Андрей Васильев  родился в деревне Караклы Канашского района Чувашии. В 2012 году с золотой медалью окончил Караклинскую СОШ и поступил на экономический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Сейчас – студент 3 курса, спорторг факультета.

Андрей – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, многократный призер республиканских соревнований, стипендиат Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Молодой человек активно проявляет себя в спортивной и творческой жизни университета, ежегодно принимает участие в фестивале «Студенческая весна», а также в мероприятиях, организованных администрацией Московского района г. Чебоксары.

– Расскажи, пожалуйста, почему ты поступил именно на экономический факультет?

– Признаюсь, изначально хотел учиться на юриста. Становился победителем и призером региональных этапов всероссийской олимпиады школьников по праву, на моем счету – победа на всероссийской олимпиаде по праву в рамках президентского проекта «Академия правовой культуры детей и молодежи». Но в итоге решил поступить на эконом, о чем ни разу не пожалел. Отличные преподаватели, веселые студенты. Наш факультет – большая дружная семья! Здесь всегда протянут руку помощи и помогут словом и делом.

– Вспомни о самых ярких событиях, произошедших с тобой в студенческой жизни.

– Студенческая жизнь – калейдоскоп событий. Особенно запомнилось первое выступление на сцене Дворца культуры ЧГУ в конкурсе среди первокурсников «Стань звездой». Впервые стоял на такой большой сцене! Да еще перед почти тысячей зрителей… Эмоции непередаваемы. Потом – первая сессия. До сих пор помню все вопросы, которые были в моих билетах. Отдельная тема – фестиваль «Студенческая весна». О ней можно говорить очень долго. И, конечно же, спортивные мероприятия, проводимые в нашем вузе. Никогда не остаюсь в стороне – во всех стараюсь принять участие.

– Когда ты серьезно начал заниматься спортом?

– Мой отец – тренер, он и привил любовь к спорту, за что очень благодарен ему. Лет с семи занимаюсь вольной борьбой, участвую в соревнованиях разного уровня. Каждый вид спорта по-своему интересен, потому пробую проявить себя: увлекаюсь шахматами, футболом, легкой атлетикой, воркаутом, регболом... Занимаюсь тем, что мне нравится, где могу научиться чему-то новому.

Мое упущение – пока не успел сдать нормы ГТО. Но как только выдастся возможность, приложу все усилия, чтобы выполнить нормативы на золотой значок. Большая честь для меня, что представлял родной вуз в параде спортсменов на форуме «Россия – спортивная держава».

– Люди спорта не могут пожаловаться на неумение распределять время…

– Стараюсь все успеть, даже если не получается, ночное время мне помогает завершить дела. Первая половина дня – учеба. Потом тренировки и репетиции. Ежедневно, до поздней ночи – и мне это очень нравится.

– Что ты думаешь о своих недостатках?

– Я очень доверчивый человек, и это порой подводит. Еще один недостаток – излишняя скромность. Иногда сделать какой-либо шаг мне очень сложно. Вместо того, чтобы просто взять и сделать, десять раз подумаю. Возможно, и не решусь, но я работаю над собой.

– Какой фактор внес основной вклад в твои спортивные успехи?

– Выделить что-то одно трудно. Основным же считаю воспитание родителей. Ведь именно мама и папа помогли сформировать во мне те качества, которые помогают в жизни.

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.