Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ректор ЧГУ А.Ю. Александров: «Университет подтвердил свою эффективность» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


В этом году в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова произошло знаменательное событие – вуз «выковал» 100-­тысячного выпускника. Для учебного заведения с 47­-летней историей эта цифра красноречивее любых сертификатов качества. И тем не менее ведущий вуз республики сейчас переживает модернизацию. Какие масштабные изменения произойдут в ЧГУ, чего ждать ученым, преподавателям и студентам – об этом «СЧ» рассказал ректор университета Андрей Александров, возглавивший вуз в январе текущего года.

– Андрей Юрьевич, прошло почти десять месяцев, как вас избрали ректором. Что-­то уже удалось сделать?

– Важно, что удалось получить 30 дополнительных бюджетных мест: 20 для филологов и 10 для специалистов по стандартизации и метрологии. Последние востребованы в машиностроительной отрасли Чувашии. Кроме того, университет впервые выиграл конкурс по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров. Это программы химико-­фармацевтического и машиностроительного факультетов в партнерстве с Вурнарским заводом смесевых препаратов и концерном «Тракторные заводы». А с 1 сентября университет запустил программу поддержки молодых специалистов «20 на 20». Мы отобрали 20 перспективных преподавателей, которым установили базовый оклад в размере 20 тысяч рублей. Все надбавки за научную работу, дополнительные нагрузки идут уже сверху. Цель – укрепить все семь технических факультетов сильными кадрами.

– Приемная кампания­-2014 для вас в статусе ректора ЧГУ первая. Довольны ее итогами?

– Государственный план приема выполнен в полном объеме. В этом году университету выделено 1536 бюджетных мест: 1466 – по очной форме обучения, 70 – по заочной. Когда говорят, что количество бюджетных мест сокращается, это неверно. Для сравнения: 24 года назад эта цифра была равна 900. Всего в этом году университет принял более 2000 «очников». Самый высокий конкурс традиционно был на медицинские специальности «Клиническая психология» – 23,6 человека на место, «Педиатрия» – 14,4, «Стоматология» – 13,6, «Фармация» – 12,3. Любопытно, что на клинических психологов молодежь идет не из меркантильных соображений, там зарплата не такая высокая, просто ребятам очень интересна эта профессия. В рейтинге наиболее востребованных направлений сохраняют позиции строительство, энергетика и электротехника, техносферная безопасность, юриспруденция, экономика. В Чувашии электроэнергетический сектор промышленности развивается особенно динамично, и молодые видят в нем для себя перспективы. Кстати, по словам экспертов, две кафедры факультета энергетики и электротехники – релейной защиты и автоматики, электронных и электрических аппаратов – одни из лучших профильных кафедр России.

– Одна из первых задач, которую вы поставили, – повысить персональную ответственность руководителей структурных подразделений вуза. Есть проблема с безответственными?

– В той или иной мере это проблема любого коллектива. В этом году каждый факультет впервые получил плановые задания на год – в научной и образовательной деятельности, международном сотрудничестве… По результатам мониторинга лучшие факультеты будут материально простимулированы. Согласитесь, вполне логично, что если вузу устанавливается план, то и структурные подразделения должны стремиться к выполнению соответствующих показателей.

– В этом году у ЧГУ было много поводов для гордости.

– И в разных сферах. Так, профессор кафедры прикладной физики и нанотехнологий Валерий Кочаков и его молодые коллеги Александр Смирнов, Алексей Васильев были отмечены Роспатентом в числе 100 лучших изобретателей страны. Ученые разработали эффективный способ получения металлосодержащего углеродного наноматериала. Кроме того, в этом году доцент кафедры органической и фармацевтической химии Михаил Беликов выиграл грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых в размере 1,2 млн. рублей. За всю историю ЧГУ такую поддержку получали всего семь наших молодых ученых. Кроме того, выпускник факультета энергетики и электротехники Алексей Смирнов вошел в пятерку финалистов российского этапа премии James Dyson Awards 2014, которая ежегодно вручается за самые интересные проекты в области промышленного дизайна. Он разработал оригинальную конструкцию инвалидной коляски, которая может преодолевать лестницы и другие препятствия.

Восемь представителей ЧГУ стали лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики. Заметно активизировалась спортивная жизнь в вузе: в составы сборных команд России включены Полина Федорова (спортивная гимнастика) и Олеся Игнатьева (армрестлинг), обладательницей Кубка России стала Алена Храмова (спортивная ходьба).

– Какие масштабные изменения ожидают университет?

– Последние три года все вузы страны работают по стандартам высшего образования ФГОС­3. Это бакалавриат, специалитет и магистратура. Но сейчас мы ждем новые стандарты ФГОС­ 3+. Они еще не утверждены. Но если пройдут, то вузы получат большую свободу при формировании учебных планов. Будет легче ориентироваться на работодателей наших студентов – конкретный завод, банк, учреждение. Многое в этом направлении наш университет уже сделал. С начала этого года на Чебоксарском электроаппаратном заводе заработала базовая кафедра электротехнического оборудования факультета энергетики и электротехники. Машиностроительный факультет совместно с конструкторской фирмой концерна «Тракторные заводы» создал учебно-­научный центр «Гидравлика». В ближайшее время при поддержке ОАО «ВНИИР – Прогресс» мы планируем открыть Центр цифровых технологий. А сейчас рассматриваем вопрос о создании инжинирингового центра на базе технических факультетов ЧГУ. Подготовка конкурентоспособных и востребованных специалистов – наша ключевая задача. Что касается материальной базы университета, мы планируем строительство бассейна, а также капитальный ремонт ряда учебных корпусов и общежитий. Многие здания построены в 1960­х годах.

– Как вы относитесь к «черным» спискам вузов?

– Мониторинг эффективности вузов, который с 2012 года проводит Минобрнауки России, – на сегодня основной инструмент оценки высшей школы. В этом году Чувашский госуниверситет вновь подтвердил свою эффективность. Но нас приятно удивило, что министерство наконец отказалось от термина «неэффективный» вуз. Ведь может случиться так, что небольшой недочет в каком­-нибудь филиале ляжет большим пятном на репутацию всего вуза. Причем известного брендового вуза. В таких случаях нужно иметь возможность исправиться. Другое дело, когда речь идет о так называемых институтах и академиях, которые размещаются в каком-­нибудь офисном центре или общежитии. Качество образования в таких заведениях ничего, кроме смеха сквозь слезы, не вызывает. Я против такого «высшего» образования.

– А как в ЧГУ намерены бороться с коррупцией, со взяточниками, например?

– Тут важны превентивные меры. При приеме на работу новых сотрудников я сразу предупреждаю – в нашем вузе такие вещи недопустимы. Кроме того, с преподавателями и студентами регулярно проводятся беседы антикоррупционного характера.

– Как вуз развивает международные связи?

– В текущем году в этом направлении сделано многое. Университет заключил 18 договоров о сотрудничестве и об академической мобильности с ведущими зарубежными университетами, научными и образовательными центрами в Норвегии, Чехии, Турции, Белоруссии, Таджикистане, Казахстане, Армении. На стажировку в иностранные вузы съездили более 50 наших студентов и преподавателей – например, в Швецию, Турцию, Китай. Около 20 наших ученых выезжали на международные конференции. Хотя, конечно, международное сотрудничество для вуза удовольствие не дешевое. Это расходы на проезд, проживание… Но это и инвестиции в будущее. Из этих же соображений мы организовали для 100 наших сотрудников бесплатные курсы по английскому и немецкому языкам. В свою очередь по программе международных обменов университет этим летом принял группу студентов из Германии. У нас они прошли повышение квалификации по геоэкологии. А по программе «Тюркология – чувашский язык» в университете прошли обучение преподаватели из Стамбула и Лозанны.

– В Чебоксарах пройдет международный форум «Россия – спортивная держава». Как готовится университет?

– Здоровый образ жизни – наш приоритет. У каждого крупного учебного корпуса поставили турники с яркими желтыми перекладинами, чтобы студенты не могли пройти мимо и между парами устраивали себе разминку. Кроме того, 2 октября более 400 преподавателей и сотрудников приняли участие в сдаче норм ГТО. Мы решили начать с себя, чтобы с чистым сердцем призвать студентов последовать нашему примеру. А 24 сентября на набережной Чебоксарского залива состоялся легкоатлетический пробег работников и студентов ЧГУ, посвященный спортивному форуму. На старт вышло около 1000 человек, в том числе и члены ректората.

– Вы – выпускник ЧГУ. В университете работаете с 1988 года, занимали разные должности. Не было желания уйти в другую сферу?

– Был такой момент. В 1999 году перешел на госслужбу, работал советником председателя Госсовета Чувашии, руководителем аппарата республиканского парламента. Это была большая школа, но она не смогла оторвать меня от университета. Через два года вернулся в ЧГУ. Университетский дух мне близок.

– Удается совмещать ректорскую работу с научной?

– Пишу статьи по проблемам развития высшего образования в Российской Федерации и по вопросам юриспруденции.

– Недавно ученые Российской ака­демии наук публично высказали недовольство тем, что иностранные научные издания стали под различными предлогами отказывать им в публикации статей. Академики связывают это с антироссийскими санкциями.

– Дыма без огня не бывает. Если вы хотите, чтобы ваша статья, особенно по гуманитарным наукам, была опубликована за рубежом, напишите ее в антироссийском духе. Скорее всего, она будет опубликована. Если же вы объективно освещаете российскую историю, ссылаетесь на достоверные источники, то, думаю, попасть в иностранный журнал будет гораздо сложнее. Хотя справедливости ради должен сказать, пока я с такими фактами лично не сталкивался.

– У вас есть свои страницы в соцсетях? Как поддерживаете обратную связь со студентами?

– В соцсетях пока отсутствую. Очень ценю общение вживую. Переписываюсь через сайт ЧГУ, где есть рубрика «Вопросы и предложения ректору». В среднем в день получаю по два­-три сообщения. Как-­то студент поблагодарил за ремонт душевых в спортзале, но попросил строителей вернуть на место крючки для одежды. Проверили – действительно, крючков нет. Вкрутили. Могу сказать, все письма достаточно конструктивные, без глупостей.

– Говорят, «Студенческая весна» – ваша большая любовь со студенческих лет. Можно ли надеяться, что с вашим ректорством фестиваль получит второе дыхание?

– Пожалуй, нет в университете студента, который не любит «Студвесну» как ее участник либо как болельщик. Честно говоря, с долей зависти смотрю на нынешних «студвесников». Сейчас уровень фестиваля, учитывая современные технологии, свет, звук, большую сцену Дворца культуры ЧГУ, гораздо выше того, что был в наше время. Например, когда мы участвовали в «Студвесне», еще не существовало такого понятия, как спонсорская помощь. Мы ездили с агитбригадами по районам. Убежден, традиции студенческого творчества нужно продолжать. Они дают много полезного и учат выстраивать отношения, творчески мыслить. Но учеба должна быть на первом месте. Члены нашей команды, например, в студенческие годы были и призерами «Студвесны», и учились в основном на «отлично». Кстати, в ЧГУ в последние годы 15–18 процентов выпускников – с красными дипломами.

Наталия ВАСИЛЬЕВА. Газета "Советская Чувашия". 2014. 8 октября

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia